18.08.2010 23:20
    Поделиться

    В Анапе пройдет фестиваль Союзного государства "Творчество юных"

    Уже сегодня Анапа превратится в самый веселый город на планете - фестиваль Союзного государства "Творчество юных" пройдет здесь в шестой раз. Все начнется с карнавального шествия по центральной аллее города. Кроме главных гостей - воспитанников лучших детских коллективов России и Беларуси - в праздничном параде примут участие почти 3 тысячи их ровесников, отдыхающих сейчас в крупнейших летних детских лагерях Анапы. После этого на Театральной площади состоится концерт, в котором на одной сцене с юными артистами выступят звезды российской эстрады, кстати, возрастом ненамного старше участников фестиваля - Юлия Савичева, Влад Соколовский, Михаил Гребенщиков...

    Фестивальное жюри по-прежнему возглавляет композитор Геннадий Гладков, на чьих песнях выросло не одно поколение детворы наших стран. К слову, у жюри на этом празднике функции не вполне обычные - по решению Гладкова все судьи здесь вот уже который год перевоплощаются в сказочных волшебников, вместе с другими взрослыми создают для детей особый, беззаботный мир, с удовольствием поддерживая их игры и шалости. Впрочем, ежедневные репетиции и концерты никто не отменял, все-таки на фестиваль едут не только отдыхать и веселиться, но и за аплодисментами. В фестивальной программе запланированы еще четыре белорусско-российских концерта в детских здравницах Анапы: "Жемчужина России", "Вита", "Кубанская нива" и "Кавказ". Количеству публики, которую каждый раз собирают эти концерты, могут позавидовать именитые артисты...

    Театр танца "Премьер-Спонайд" из Полоцка в Анапе будет выступать впервые. Хотя на российские подмостки выходит нередко - только в последние годы полоцкие артисты участвовали в программах Концертного зала Чайковского в Москве, за три дня гастролей в Великолукском драмтеатре дали шесть спектаклей, приглашали их на городские праздники в Смоленск, Электросталь... Словом, дружеские связи у них обширные. Но секрет успеха "Премьер-Спонайда" не только в умении дружить. В дни "Славянского базара в Витебске" юных артистов из Полоцка охотно зовут украшать свои концертные программы российские и многие европейские звезды. Правда, в этом году на витебский фестиваль "Премьер-Спонайд" не ездил - готовился к поездке в Анапу.

    - Обидно только, что всем своим составом отправиться на фестиваль наш театр не может, - сетует художественный руководитель заслуженного любительского коллектива Беларуси "Премьер-Спонайд" Вероника Новицкая. - Все-таки нас 200 человек...

    Да и возраст некоторых участников коллектива уже не позволяет говорить о "творчестве юных" - в следующем апреле "Премьер-Спонайд" будет отмечать свой 20-летний юбилей, и его самым старшим артистам сегодня уже 35. Но их совершенно не смущает, что свои цирковые и хореографические номера здесь есть даже у 4-летних артистов. В Полоцке у многих буквально вся жизнь связана с этим театром танца, в своем амплуа он - единственный в Беларуси!

    К слову, название коллектива отнюдь не иностранного происхождения. В переводе со старобелорусского "спонайдзь" означает место, где спрятаны сокровища, и ударение в этом слове ставится на первый слог.

    У гостей и участников фестиваля в Анапе будет еще не один повод научиться произносить его правильно - "Премьер-Спонайд" появится перед публикой не только со своими номерами, но и не раз поможет украсить концертные номера вокалистам, театрам мод и другим артистам фестиваля.

    Вместе с театром танца из Полоцка в Анапу приехали также артисты образцовой студии циркового искусства "Арена" из Мозыря, юные певцы образцовой эстрадно-вокальной группы "Фанстастика" из Пинска, минский образцовый ансамбль танца "Весялушка", а также ансамбль барабанщиц из Белореченска, новокубанский дуэт аккордеонистов "Карнавал", дуэт "Чудики" из Удмуртии, духовой оркестр детской музыкальной школы N 83 из Москвы и еще многие другие, такие же юные и талантливые. Все они будут устроены в детском санаторном комплексе "Жемчужина России", расположенном на берегу Черного моря, на территории которого есть стадионы, концертные и игровые площадки, а еще - аллея Союзного государства. Завершится фестиваль в следующий четверг традиционным костром дружбы на морском побережье.

    Поделиться