18.08.2010 23:15
    Поделиться

    Первыми соперниками россиян на ЧМ по хоккею в 2011 году станут команды Германии, Словении и Словакии

    Сборная России узнала соперников на следующем чемпионате мира

    Серебряные призеры последнего первенства планеты - россияне начнут выступление на мировом форуме в Словакии в 2011 году матчем против немцев. Игра состоится 29 апреля.

    Групповой турнир наша сборная проведет в Братиславе. Соперниками команды Вячеслава Быкова по квартету с литерой А помимо Германии станут Словения и Словакия. Со словенцами россияне встретятся первого мая, а заключительный матч на стартовом групповом этапе предстоит провести третьего числа против хозяев соревнований.

    Наши извечные конкуренты - канадцы откроют для себя чемпионат матчем против белорусов, а триумфаторы последнего первенства чехи начнут свое выступление в Словакии встречей с латышами. В следующий этап, напомним, проходят три лучшие сборные из каждоей группы.

    КХЛ

    Департаментом судейства Континентальной хоккейной лиге утверждены "Правила игры в хоккей КХЛ" на сезон 2010/11 года.

    Новый свод законов содержит ряд нюансов и особенностей. Так введено разграничение ответственности игроков, участвующих в драках, изменены наказания за нарушения, разъяснены ситуации, касающиеся назначения штрафного броска, и так далее. О наиболее значимых изменениях корреспонденту "РГ" рассказал начальник департамента судейства лиги Александр Поляков:

    "Во-первых, стоит сказать, что при назначения штрафного броска во время матча его должен исполнять сам пострадавший, то есть игрок, на котором непосредственно были нарушены правила. Раньше этот бросок мог производить любой хоккеист команды. Кроме того, мы приняли изменения при наложении штрафов после драки для того, чтобы можно было разграничить ответственность игроков. Такая система подразумевает исключение "размена", когда в потасовке сходится игрок четвертой пятерки с соперником из первого-второго звена, а потом оба удаляются до конца игры.Это не очень правильно, и теперь дерущимся предоставляется шанс остаться в игре. На обоих налагается штраф по пять минут. Однако если аналогичная ситуация происходит с кем-то из них во второй раз по ходу встречи, то хоккеист наказывается удалением до конца игры. В то же время главный судья может одного игрока оценить как "зачинщика", и в таком случае тот получит две, пять или десять минут. В игре хоккеист останется, но проведет на скамейке больше времени, чем ответчик. В случае же, если судья признает провинившегося "агрессором", то игрок будет удален до конца игры, а если виновный преднамеренно бьет соперника и наносит ему травму, то он получит матч-штраф. Когда хоккеист дерется постоянно, то он неминуемо будет пропускать матчи, так как накопительная система остается".

    Поделиться