18.08.2010 23:50
    Поделиться

    Президент потребовал защищать свободу слова при использовании закона об инсайдерской информации

    Президент России Дмитрий Медведев потребовал вчера при использовании нового закона об инсайдерской информации защищать свободу слова.

    "Это новый документ, важный документ для развития конкуренции и в то же время важный для того, чтобы инсайдерская информация использовалась в рамках, допустимых законом", - заявил глава государства на встрече с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым в среду.

    Медведев особо подчеркнул, что "при правоприменении, при использовании закона должен быть настоящий, разумный баланс между, с одной стороны, недопустимостью противоправного использования инсайдерской информации, а с другой стороны, защитой свободы слова и возможностью использования экономической информации, которая получается из законом установленных источников и используется в соответствии с этим законом".

    Таким образом, по мнению президента, основополагающими моментами являются недопущение противоправного использования инсайдерской информации и защита свободы слова. А за исполнением этих норм должно следить как министерство связи и массовых коммуникаций, так и Федеральная служба по финансовым рынкам. Медведев напомнил, что при разработке закона об инсайдерской информации часть общества была встревожена грядущими новациями. "После этого мною были даны поручения по изменению некоторых положений закона. В целом они устроили представителей СМИ, которые внимательно отслеживали эту ситуацию. В настоящий момент закон уже подписан и начинает действовать", - сказал президент.

    Сейчас, как объяснил Игорь Щеголев, установлен исчерпывающий перечень информации, которая рассматривается как инсайдерская. "СМИ ограждаются от ответственности в четко прописанном ряде случаев. Если информация передается со ссылкой на другие СМИ, либо с точным указанием источника, такая информация не рассматривается как противозаконная и СМИ за это привлекаться к ответственности не может", - сказал глава минкомсвязи.

    Кроме того, в законе есть нормы, по которым СМИ должны раскрывать источник информации. "Это делается по представлению службы по финансовым рынкам с четкой мотивировкой, почему та или иная информация считается ложной, почему она привела к манипулированию рынком, либо требуется доказательство того, что СМИ сделало это из корыстных интересов, извлекло из этого прибыль и избежало ущерба", - добавил Игорь Щеголев.

    Поделиться