18.08.2010 23:00
    Поделиться

    Казахстан приступил к реформе правоохранительной системы

    В Казахстане реформируют правоохранительную систему

    Казахстан приступил к реформе правоохранительной системы. Соответствующий указ подписал президент республики Нурсултан Назарбаев. В пресс-службе МВД прокомментировали "Российской газете" отдельные положения предстоящих масштабных преобразований:

    - Основную реформу мы проводили в течение последних лет. Принятая в 2002 году концепция правовой политики рассчитана до 2010 года. Ожидается, что серьезные структурные преобразования пройдут в МВД, судебной системе и комитете национальной безопасности.

    В том числе принято решение к 2012 году провести реорганизацию следственного комитета и комитета криминальной полиции МВД путем их слияния в Комитет по расследованию.

    Планируется также принять меры по повышению эффективности деятельности Комитета по борьбе с наркобизнесом и контролем за оборотом наркотиков МВД, в том числе с передачей ему в непосредственное подчинение территориальных подразделений органов внутренних дел, осуществляющих борьбу с наркобизнесом. Будет также образована миграционная полиция.

    Что касается МВД, то оно освободится от ряда не свойственных ведомству задач. В частности, министерству юстиции будут переданы функции административных арестов и содержание административно арестованных, в том числе "спецприемники".

    Центры реабилитации несовершеннолетних планируется передать в ведение министерства образования, а вытрезвители - в министерство здравоохранения.

    Сотрудники МВД по-прежнему будут отвечать за обеспечение безопасности стратегически важных объектов, охрану же других учреждений и ведомств возьмут на себя частные охранные компании.

    С начала 2011 года прохождение технического осмотра автомобилей будет находиться в ведении министерства транспорта и коммуникаций.

    В целом же численность людей в погонах должна быть значительно сокращена. Однако меньше станет не постовых полицейских, которые обеспечивают порядок на улицах населенных пунктов, а сотрудников вспомогательных подразделений. Наряду с сокращением численности органов внутренних дел в стране появится институт частной детективной деятельности.

    Реформа правоохранительной системы вызвана необходимостью приближения к современным международным стандартам. В настоящее время уточняется и дополняется механизм ее реализации. При разработке отдельных положений использовался опыт иностранных государств. Кстати, еще в 1995 году МВД Казахстана было переименовано из милиции в полицию.

    Поделиться