18.08.2010 23:50
    Поделиться

    Минфин прописал штрафы для лотерейщиков

    Минфин решил перекрыть лазейки в законодательстве о лотереях. За использование оборудования, которое предопределяет результаты розыгрыша, должностные лица фирм могут ответить административным штрафом от 20 до 50 тысяч рублей. Наказание для юридических лиц может составить от 200 до 500 тысяч рублей.

    В такую же сумму выльется и использование незарегистрированного оборудования. Такие нормы заложены в проекте поправок в законодательство, опубликованных на сайте министерства. Предложения уже направлены в правительство, говорят в пресс-службе ведомства. По сути, проект закона является продолжением уже принятого в этом году закона, целью которого также было наведение порядка в лотерейном бизнесе. В нем были определены основные требования к лотерейной технике и правила проведения розыгрышей. И зарегистрирована, по этим правилам, может быть только "честная" техника. Новый законопроект детально растолковывает ряд понятий и определяет ответственность за нарушения.

    Заслон будет поставлен на пути недобросовестного бизнеса, который под видом лотерей фактически работает в нелегальных игорных заведениях. Дело в том, что после того, как с июля прошлого года в стране были запрещены игорные клубы, их владельцы ушли в тень. Они создали так называемые лотерейные клубы, где можно купить какой-то товар, а в качестве приза получить игру на автомате. И проводят так называемые стимулирующие лотереи. Но минфин предлагает вывести из законодательства само понятие "стимулирующая лотерея". Это, впрочем, не означает, что возможности проводить стимулирующие мероприятия будет лишен торговый бизнес. Однако информация о нем должна быть размещена в общедоступном источнике информации, в том числе в Интернете, не менее чем за 10 дней до розыгрыша, содержать условия проведения с указанием призов. При этом условия стимулирующего мероприятия не должны содержать положений, предполагающих совершение участником стимулирующего мероприятия действий с использованием механических, электрических, электронных или иных технических устройств для получения призов и подарков, говорится в проекте. Граждане, принимающие участие в таких розыгрышах, могут воспользоваться законом о защите прав потребителей.

    Участники бестиражных лотерей, предлагает минфин, должны получать выигрыш до одной тысячи рублей в момент предоставления призового билета. Если сумма больше, то гражданин получит деньги в день обращения по месту, указанному организатором на билете. При выигрыше более 10 тысяч рублей деньги должны быть выплачены не позднее чем через 30 дней.

    А для того чтобы весь лотерейный бизнес был прозрачен и понятен, компании обязаны ежегодно публиковать годовой отчет и указывать в нем размер выручки от проведения розыгрышей, количество выпущенных и проданных билетов, а также сумму выплаченных выигрышей, предлагает минфин. Нарушителям этого требования также грозит штраф - для должностных лиц до 20 тысяч рублей, для компаний - до 100 тысяч рублей.

    Поделиться