18.08.2010 23:20
    Поделиться

    ФМС: в биометрические документы для беженцев введут отпечатки пальцев

    Федеральная миграционная служба (ФМС) планирует провести эксперимент по введению отпечатков пальцев в биометрические документы. Об этом рассказал вчера на пресс-конференции первый заместитель директора ведомства Михаил Тюркин.

    Правда, пока это не будет касаться россиян. Для начала отпечатки пальцев предполагается вводить в удостоверение беженца и в вид на жительство в России лиц без гражданства. Всего людей, попадающих под эти категории, в России немного, отметил Михаил Тюркин, первых - около сотни, вторых и того меньше. Сделано это будет не позднее первого полугодия 2011 года. После того как технология будет "обкатана", в случае необходимости подобную информацию будут вводить в биометрические загранпаспорта россиян.

    "Мы планируем на практике отработать, как будет работать эта система: сколько времени понадобится для приема документов, их обработки и выдачи, а также посмотрим, как такое нововведение будет оценено за рубежом", - сказал он и подчеркнул: если мировое сообщество решит, что отпечатки пальцев должны быть в биометрических документах, то они там появятся. Но это будет не сегодня и не завтра. Что касается загранпаспортов, ФМС не планирует менять сроки их оформления, хотя намерена делать это быстрее формальных требований. "Мы не ставим задачи изменить срок изготовления паспорта. Но при хорошей работе можно это сделать и за две недели, но не дольше одного месяца, как прописано в законодательстве", - сказал Михаил Тюркин.

    Его удивил факт, что в некоторых регионах представительства ФМС не принимают документы на оформление загранпаспорта сразу, а производят запись в очередь на месяц вперед, и только по истечении этого срока человек может подать документы.

    "Ничего подобного в регламентах работы нет. Клиента должны по любому вопросу обслужить в тот день, в который он обратился, и, если сотрудники не успевают принять все документы в течение рабочего времени, должны работать дольше - до последнего клиента", - подчеркнул Михаил Тюркин. И призвал людей жаловаться на подобные действия руководству ФМС, в частности, это можно сделать в интернет-формате - через сайт службы, на котором работают электронные приемные начальников.

    Упростить жизнь россиянам в деле оформления загранпаспортов может недавно появившаяся возможность подавать документы через интернет-портал gosuslugi.ru. За несколько месяцев в ведомство поступило таким образом 62 тысячи заявлений. 34 тысячи из них приняты в работу. Правда, пока людям все равно приходится и ногами идти в ФМС - приносить фотографии, оригиналы документов и квитанцию об оплате, а потом забирать готовый паспорт. Но они приходят уже в строго назначенное время, и им не нужно стоять в очереди. В дальнейшем миграционщики планируют отработать механизм, по которому и квитанцию, и фотографии можно будет тоже послать через Интернет. Только за биометрическими паспортами придется приходить дважды: сделать особое фото и получить готовый документ. Сейчас, по мнению Тюркина, самая большая сложность - это зарегистрироваться на портале госуслуг - на это уходит около трех недель. Зато потом можно напрямую обращаться в электронные представительства различных ведомств и таким образом экономить время и нервы.

    Журналистов также интересовала недавняя авария в НИИ "Восход", из-за которой на неделю была приостановлены выдача загранпаспортов по всей стране. Причина аварии оказалась банальна - из-за жары потекли кондиционеры и залили частично технику, обеспечивающую работу системы, объяснил Михаил Тюркин. Во избежание подобных ситуаций в дальнейшем ФМС сейчас работает с минкомсвязи по созданию резервных систем, которые тут же начинали бы работать в случае выхода из строя основной.

    Сейчас "Восход" ежедневно изготавливает 20 тысяч паспортов, а заявлений принимается до 12 тысяч. Таким образом, образовавшаяся очередь за биометрическими паспортами рассасывается.

    Поделиться