18.08.2010 23:20
    Поделиться

    В Кемерове стартовал поход батальона имени Героя России Веры Волошиной и Героя Советского Союза Юрия Двужильного

    XVI Международный поход батальона имени Героя России Веры Волошиной и Героя Советского Союза Юрия Двужильного стартовал в Кемерове.

    60 школьников из Москвы, Могилева, Чебоксар, Кемерова и Юрги собрались вместе в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. По традиции, командует батальоном писатель Георгий Фролов - автор книги "Остались молодыми". Как известно, когда-то Вера и Юрий учились в одном классе кемеровской школы N12, дружили, мечтали о будущем... Война перечеркнула все.

    Посещение школьного музея входит в планы участников похода. В День памяти "Их имена мы помним вечно..." ребята посадят деревце в школьном саду, а также возложат цветы на могиле матери Веры Волошиной и к мемориальным доскам героев. А вообще, программа у батальона очень насыщенная: это и встречи с ветеранами Великой Отечественной, с представителями кузбасского отделения Союзной общественной палаты, спортивные состязания, туристический слет, фестиваль авторской песни... Ребята познакомятся с историей Кемерова в музее-заповеднике "Красная Горка", побывают на крупном угольном разрезе и в городе-спутнике Лесная Поляна. А в кемеровской школе-интернате N104, где разместились участники похода, развернута экспозиция "Дорогами поиска". На выставке юные следопыты представили результаты своей работы за год. Напомним, в 2009-м батальон собирался в Могилеве. Во время похода, посвященного 65-летию освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков, его участники побывали также в городе-герое Минске и мемориальном комплексе Хатыни.

    Поделиться