18.08.2010 23:50
    Поделиться

    Белорусские ракетчики оттачивают свое мастерство на российском полигоне

    В начале августа в Беларуси начались тактические учения с войсками Западного и Северо-Западного оперативно-тактических командований Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил страны. Продлятся маневры до конца месяца, задачи перед военнослужащими поставлены масштабные. Основная цель - проверить на практике, как командиры и штабы управляют войсками, реагируя на различные острые ситуации. Разумеется, повысить при этом боевую выучку расчетов.

    На начальном этапе учения военнослужащие отрабатывали вопросы перехода с мирного на военное положение, тренировались отражать удары с воздуха. На прошлой неделе стартовала вторая фаза - личный состав начал передислокацию в Астраханскую область, на российский полигон Ашулук. Именно на этой площадке, предназначенной для испытания зенитно-ракетных вооружений войск ПВО, белорусы каждый год отрабатывают умения и навыки на практике. В июне этого года полигон, кстати, отметил 50-летие. Здесь заверяют, что и в дальнейшем будут рады видеть белорусских ракетчиков, охраняющих воздушные просторы Союзного государства.

    В состав группировки, выдвинувшейся в Россию железнодорожным и воздушным транспортом, вошли боевые расчеты 15-й, 115-й, 120-й и 302-й зенитных ракетных бригад, а также 8-й радиотехнической бригады - всего около 650 человек.

    - Во время третьего этапа учения военнослужащим предстоит провести боевые стрельбы зенитных ракетных комплексов "С-300", "Бук" и "Оса", - рассказали в Министерстве обороны Беларуси. - Это еще раз позволит проверить новые системы автоматизации управления отечественного производства, отшлифовать навыки личного состава, сформировать у бойцов психологическую устойчивость в экстремальных ситуациях.

    И действительно: в астраханской пустыне под палящим солнцем солдатам придется непросто. Особенно тем, которые впервые примут участие в столь масштабных учениях. С другой стороны, по словам зенитчиков, будет интересно проверить себя на стойкость и выносливость.

    У нынешних учений есть некоторые особенности. Во-первых, во время стрельб на полигоне будет создана обстановка, максимально приближенная к боевой за счет применения новых мишеней "Бекас" и "Саман", имитирующих элементы высокоточного оружия и перспективные средства воздушного нападения. Во-вторых, военные впервые проведут исследование на весьма актуальную по нынешним высокотехнологическим временам тему: о применении тактических беспилотных авиационных комплексов ближнего действия и автоматизированного дистанционно управляемого наземно-огневого комплекса, предназначенных для охранения районов сосредоточения войск.

    - Все вопросы, связанные с организацией и проведением активной фазы учений с боевой стрельбой на полигоне Ашулук, мы решаем в тесном взаимодействии с российским коллегами, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси генерал-майор Игорь Азаренок.

    После того, как стрельбы завершатся, войска вернутся к местам постоянной дислокации, чтобы подвести итоги, разобрать ошибки и недочеты.

    Поделиться