18.08.2010 23:09
    Поделиться

    Белорусские спасатели продолжают тушить пожары в российских регионах

    Круглосуточно продолжают тушить леса и торфяники во многих областях России. В прошлом выпуске "СОЮЗа" мы сообщали, что активно участвуют в борьбе со стихией и спасатели из Беларуси - в операции задействованы 150 человек и 25 единиц техники, вертолет Ми-8, оснащенный водосливным устройством За время командировки белорусские огнеборцы потушили около 100 лесных и 20 торфяных пожаров, а также около 50 возгораний сухой растительности. В том числе благодаря их помощи ситуация с пожарами стабилизировалась, положение уже не такое критическое, как несколько дней назад, когда, казалось, побороть огонь невозможно.

    ...Каждая сводка в эти дни - как с поля боя. Возьмем, к примеру, минувшую субботу: за день сводный отряд МЧС Беларуси потушил в Рязанской области 5 лесных и 2 торфяных пожара. Цифра 7, вроде бы, не такая и большая. Но с каким трудом дается спасателям каждая победа над огнем! Вокруг - жар, копоть, дым. Земля как раскаленная сковорода. А опасность буквально на каждом шагу. Под выгоревшими торфяниками земля проваливается, обуглившиеся деревья падают тихо, мгновенно - нужно быть предельно внимательным и сконцентрированным.

    - Личный состав настроен по-боевому. Работаем круглосуточно. В некоторых деревнях, где обстановка особенно напряженная, ребята спят по 2-3 часа, - цитировали информационные агентства слова руководителя белорусского сводного отряда Виталия Пекурина.

    Тушение пожаров в России, кстати, стало для МЧС Беларуси первой масштабной операцией за рубежом. Раньше за границу отправляли только вертолеты или посылали гуманитарную помощь.

    Работали белорусы в Клепиковском, Рязанском и Спасском районах Рязанской области. Самой сложной ситуация оставалась в орбите трех деревень - Лопухи, Кудом и Криуша. Здесь в течение нескольких суток эмчээсники сдерживали распространение огня, не позволяя стихии придвинуться к жилым домам. Ситуацию усугублял сильный ветер, который норовил бросить языки пламени в сторону деревни. Пришлось спасателям столкнуться и с самым сложным видом пожара - верховым. В районе Криушей пламени удалось преодолеть специальную минерализованную полосу, оно устремилось по верхушкам деревьев. К счастью, к этому были готовы: сотрудники МЧС профессионально и быстро потушили верховой пожар. Возле деревни Малиновка тоже пришлось непросто: здесь огнеборцы из Беларуси сдерживали распространение пожара, не подпуская его к магистральному газопроводу. Не стоит объяснять, к каким последствиям могло бы привести промедление.

    Белорусские спасатели оказывали населению в том числе и медицинскую помощь - делали перевязки, уколы, измеряли давление. Местные жители им старались всячески помогать: варили супы, приносили к месту дислокации горячие обеды. Вообще же, по словам белорусов, население ценит их помощь очень высоко. Спасателей называют профессионалами с большой буквы - отлично экипированы, действуют четко и слаженно. Видно: свое дело знают. Хорошего мнения о подготовке белорусских спасателей и российские коллеги. Да что там, мало кто остался равнодушным! Один из местных предпринимателей, владелец крупной сети гипермаркетов, даже сделал белорусам шикарный презент, пригнав микроавтобус с фруктами и соками.

    А в Тамбовской области вертолет Ми-8 авиации МЧС Беларуси вылил тонны воды на пылающие леса. В один из дней экипаж вертолета спас от уничтожения огнем целую деревню. Губернатор Тамбовской области Олег Бетин поблагодарил летчиков, отметив их самоотверженность, своевременную помощь и эффективный труд. Это не просто слова. Из-за бездорожья в некоторые лесные районы было невозможно добраться пожарной машине - помощь могла прийти только с воздуха. Делая по три, а то и больше вылетов за день, белорусы работали на износ. Выяснилось, кстати, что авиацию в области при тушении пожаров использовали впервые. Белорусский "дебют" оказался удачным - и местные специалисты уже говорят, что сотрудничество нужно продолжать.

    В самой республике ситуация с лестными пожарами более благополучная, но и здесь у сотрудников МЧС работы хватает. Погода по-прежнему лютует, столбик термометра в минувшие выходные во многих регионах подбирался к отметке 40 градусов. По данным Минлесхоза Беларуси, в лесах продолжается повышение пожарной опасности. Специалисты, впрочем, отмечают, что ситуация с лесными и торфяными пожарами не вышла из-под контроля благодаря заблаговременно предпринятым мерам со стороны государственной лесной охраны, МЧС и местных исполнительных органов власти. Все очаги возгораний быстро ликвидируются.

    Продолжаются консультации о других видах помощи, которую Беларусь готова предложить пострадавшим регионам России - в частности, о строительстве жилья для погорельцев. Оказывают поддержку не только на государственном уровне. О старте благотворительной акции под лозунгом "Поможем пострадавшим от огня российским братьям!" объявила редакция газеты "СБ - Беларусь Сегодня". Акция проводится совместно с Храмом-памятником в честь Всех Святых. Уже в первые дни на призыв откликнулись многие граждане, переведя деньги на специально открытый счет. Крупную сумму собрал и коллектив "СБ", поддержали идею коллеги из агентства "Минск-Новости".

    - Люди звонят, интересуются, просят дать номер счета, - рассказал настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Федор Повный. - Те, кто не хочет или не может сходить в банк, приносят одежду, обувь, другие необходимые вещи. Организовали такую систему, чтобы каждый человек, сделавший пожертвование, получал специальную бумагу. После все собранное будет передано российской стороне.

    Поделиться