18.08.2010 23:45
    Поделиться

    Владимир Путин поблагодарил бизнесменов, помогающих погорельцам, за благородство

    Глава минрегиона Виктор Басаргин рассказал в среду премьеру Владимиру Путину о компаниях, которые бесплатно помогают в восстановлении жилья, сгоревшего во время природных пожаров.

    По словам министра, к социально ответственным относятся НОВАТЭК, "Базовый элемент", две неназванные им южнокорейские компании, сеть "М.Видео", которая предложила безвозмездно поставить во всех пострадавших домах газовые плиты, и другие фирмы.

    - Замечательно. Дай Бог им здоровья. Пускай делают. Их ни в коем случае нельзя отталкивать. Надо сказать спасибо, - восхищался председатель правительства. - Только нужно, чтобы те люди, те предпринимательские структуры, которые хотят оказать содействие, чтобы их помощь была эффективной, а не на ветер пошла, чтобы их благородный порыв был востребован и наилучшим образом использован.

    - Будем отрабатывать это, - коротко ответил Басаргин.

    Как бы то ни было, государству все равно придется потратиться на собственных граждан. Сейчас в реестре пострадавших записаны 2046 семей и 2537 домов в 148 поселениях. К сожалению, отметил министр, "одно поселение у нас прибавилось: это деревня Вижай в Свердловской области, Ивдельский район. Там пострадало 12 домов, 12 семей, 23 человека - их тоже сейчас включили в перечень. Все планы-графики восстановления и строительства нового жилья уже составлены и вывешены на сайте правительства.

    - Нужно с губернаторами быстрее закончить работу, связанную с определением, кому что будет предоставлено. И надо попросить людей тоже побыстрее определиться, иначе мы не сможем исполнить все в нужные сроки, - предупредил Путин и спросил у министра: - Сколько всего площадок?

    - Площадок - 97.

    - На каком количестве этих площадок началась работа?

    - На всех 97 площадках начались работы, - сказал Басаргин и витиевато заметил: - На всех площадках из 147. Но мы понимаем, что 50 населенных пунктов - это те, которые уже не подлежат восстановлению. Люди переведены в другие населенные пункты, и там для них возводится жилье.

    По мнению Басаргина, изначальную смету на восстановление жилья надо увеличить на 2,2 миллиарда рублей.

    Но и этих денег может не хватить, поскольку постановление правительства было составлено таким образом, что из него "выпала" добрая часть погорельцев. Так, в документе говорится о пострадавших от лесных пожаров, но были ведь еще и торфяные. Поэтому премьер с министром решили заменить формулировку на "природные пожары".

    Впрочем, это не меняет намерений главы правительства по-прежнему наблюдать за работой строителей. Претензии есть как к их работе, так и к веб-камерам. "Мне вывели их сюда и на переносной монитор, но не все камеры стоят удачно. Вот я разговаривал с губернатором Нижегородской области: он там и свои камеры еще поставил - так они у него перемещаются. У меня на мониторе такого нет. Нужно, чтобы было. Мы с вами должны видеть - и мы, и граждане, которые будут контролировать ход этих работ, - должны видеть реальную картинку", - сказал Владимир Путин.

    Поделиться