18.08.2010 23:36
    Поделиться

    Ставки аренды земельных участков для предпринимателей в городах и селах Хабаровского края различаются в тысячу раз

    Разница в ставках аренды земельных участков для предпринимателей в городах и селах Хабаровского края превысила тысячу раз.

    Причиной необоснованного увеличения сумм платежей в ряде случаев стали новые технологии.

    Чтобы определить адекватную рынку ставку аренды участков, ее "привязали" к кадастровой стоимости земли, которая рассчитывается компьютерной программой. На федеральном уровне разработана методика определения исходных параметров для ввода в программу. Всего их тридцать. Для расчета каждого из них необходимо проанализировать 190 фактов купли-продажи земли по 16 существующим видам землепользования.

    Но в отдаленных и малонаселенных районах края может и не набраться необходимого количества таких сделок.

    Кроме того, для сбора и обработки информации требуется внушительный штат сотрудников. Организация, занимающаяся расчетами, не стала вводить в программу все необходимые факторы. Вместо 30 параметров использовали только три, в результате компьютерная программа стала выдавать некорректную стоимость земли.

    - Не включив в расчеты, например, величину среднего объема контрактов, удаленность от центра или наличие рядом точки роста, точную цену квадратного метра земли не получить, - объясняет заместитель министра экономического развития и внешних связей Хабаровского края по вопросам малого и среднего предпринимательства Александр Купряков. - Если при расчетах учесть, например, формирование в Советской Гавани портовой свободной экономической зоны, но "забыть" про такие показатели, как отдаленность территории и неразвитость энергетической инфраструктуры, можно получить размер арендной ставки выше, чем в центре Хабаровска. Надо признать, в муниципалитетах выполнять такую работу не научились, но задачу по объективной оценке стоимости аренды земельных участков мы решим.

    Поделиться