18.08.2010 23:40
    Поделиться

    В Хабаровском крае выросли цены на домашний скот

    Почему в Хабаровском крае выросли цены на домашний скот

    Неожиданный эффект от антикризисных мероприятий получили в Вяземском районе: здесь сразу на пять тысяч рублей подскочила цена за одну голову крупного рогатого скота.

    Теперь за буренку просят 50 тысяч рублей. Спрос резко вырос сразу после того, как районная власть начала активно реализовывать программу самозанятости на селе. 118 человек, проживающих в небольших деревнях, выразили желание включиться в нее. Нашлись желающие открыть собственные швейную и столярную мастерские, заняться пчеловодством, тепличным хозяйством, разводить кроликов, но большинство вспомнило об одном из главных крестьянских дел - животноводстве.

    - Люди не забыли времена, когда в каждом дворе держали скот. В любом селе было до ста коров, - вспоминает главный специалист отдела сельского хозяйства Вяземской районной администрации Марина Шляпина. - Села Котиково, Шереметьево "гремели" в сводках по сдаче молока. С распадом совхозов мужчины потянулись за вахтовыми заработками, содержание подворий осталось на плечах женщин, многим это оказалось не по силам. Сегодня, чтобы разбудить интерес к молочному животноводству, нужны усилия.

    Каждый безработный получит на открытие своего дела 58 тысяч рублей - при условии, что напишет бизнес-план. Главы сельских поселений лично отбирали кандидатов в бизнесмены - непьющих, старательных, ведь именно с руководителей муниципалитетов будет спрос за реализацию антикризисных мер.

    Всего вяземцы планируют приобрести 35 коров. Средства им потребуются на строительство и ремонт сараев, приобретение кормов. Самые активные животноводы - в селе Капитоновка, где глава решила взять личным примером. Вслед за ней односельчане стали приобретать дойных коров, и село теперь лидирует по числу бизнес-планов: здесь уже 43 будущих предпринимателя.

    - В этом поселении есть женщины, которые сдали экзамены на водительские права и сами развозят продукцию со своих подворий - свинину, яйца, - продолжает Шляпина. - Активно подключилась к программе Дормидонтовка, где сельское дойное стадо составляет уже 14 коров. Часть молока и молочной продукции пойдет на собственные нужды селян, а другая, в соответствии с бизнес-планом, - на развитие хозяйства. Для тех, кто вступил в программу самозанятости, есть очень важная льгота - освобождение от налогов в течение трех сельскохозяйственных периодов.

    Поделиться