18.08.2010 23:22
    Поделиться

    В Перми с родителей детей-инвалидов незаконно собирали плату за детский сад

    Власти Перми незаконно взимали плату за услугу по содержанию в детских садах детей с ограниченными возможностями.

    Краевая прокуратура вынесла протест на постановление Пермской городской администрации, согласно которому с 1 апреля 2010 года устанавливалась плата за услуги дошкольного образования, оказываемые детям-инвалидам в государственных муниципальных учреждениях: слабослышащих, слабовидящих, детей с амблиолией, косоглазием, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития, умственной отсталостью, тяжелыми нарушениями речи, фонетико-фонематическими нарушениями речи.

    По данным прокуратуры, дифференцированная плата - от 950 до 2855 рублей - взималась с 1700 из 2000 детей. Причем власти установили стоимость муниципальной услуги для этой категории детей выше, чем для здоровых. Например, для последних в возрасте от полутора до трех лет пребывание в саду в течение 10,5 часа стоит 1125 рублей, а для ребенка-инвалида - 2320 рублей.

    - Городские власти нарушили федеральный закон "Об образовании", - говорит Валерия Шильникова, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних, - а именно пункт 2 статьи 152.1, который запрещает взимать какую либо плату с детей с нарушениями здоровья в муниципальных образовательных учреждениях.

    Кроме прокурорского протеста, с которым городские власти согласились, надзорные органы вынесли представление в адрес чиновников. И. о. главы администрации Анатолий Маховиков официально ответил, что нарушения признает, а должностные лица, готовившие документ, будут привлечены к ответственности.

    Поделиться