18.08.2010 23:21
    Поделиться

    Молодые педагоги, решившие работать в школах пермской глубинки, получат 500 тысяч рублей и жилье

    Десяти молодым учителям, которые согласятся работать в школах пермской глубинки, власти региона выплатят 500 тысяч рублей и предоставят жилье.

    Претендентов на этот солидный социальный пакет краевое министерство образования отберет с помощью специального конкурса.

    В Пермском крае начата реализация федеральной программы, запущенной по итогам февральского Совета по реализации приоритетных национальных проектов при президенте РФ. Вакансии школьных учителей, претенденты на которые смогут участвовать в федеральной программе, отобрало министерство образования РФ. Для этого образовательные ведомства каждого российского региона направили в Москву свой список незанятых учительских должностей. Министерство образования Пермского края отправило в столицу сведения о 27 вакансиях, из которых были отобраны лишь 10.

    Участвовать в конкурсе могут выпускники высших учебных заведений 2009 и 2010 года. Комиссия будет отдавать предпочтение молодым педагогам, которые уже имеют опыт работы в загородных оздоровительных лагерях, награды в профессиональных конкурсах, участвовали в научно-практических конференциях. Правда, продлится конкурс недолго: 27 августа должен быть опубликован список победителей, а уже первого сентября молодые педагоги должны отпраздновать День знаний в выбранном ими учебном заведении.

    Победители получат государственную поддержку в размере 500 тысяч рублей из федерального бюджета - 250 тысяч до 31 декабря 2010 года и еще 250 тысяч - до 31 декабря 2011 года. А муниципалитеты обеспечат молодых специалистов жильем. В свою очередь молодые учителя должны проработать в школе в течение пяти лет и показать высокий уровень результативности обучения своих учеников.

    Самые дефицитные в Прикамье специальности - учитель английского языка, информатики и физики. Например, в средней школе № 2 Чернушки нужен преподаватель английского языка для начальных классов. В городе желающих обучать детей иностранному языку нет. Временно школа заключила контракты с двумя выпускницами Осинского педагогического училища, но хотелось бы иметь в штате более квалифицированного специалиста. Правда, из жилья ему предложат лишь комнату в коммунальной квартире. Отдельное благоустроенное жилье, чаще всего служебное, готовы предоставить только шесть школ из опубликованного списка.

    Стоит отметить, что всего в списке вакансий учителей и воспитателей дошкольных учреждений в Пермском крае сейчас более тысячи позиций. Часть образовательных учреждений предлагают жилье и без федеральной программы - есть даже частные дома и квартиры, но мало кто из вузовских выпускников соблазняется такими предложениями.

    - У нас в Кунгуре свободных учителей физики вообще нет, и сейчас по совместительству преподает этот предмет специалист из техникума, - говорит директор средней общеобразовательной школы № 1 города Кунгура Елена Тохтуева.

    Если не удается найти совместителя, в Пермском крае свободные ставки, как правило, распределяются между другими педагогами. На селе один учитель зачастую преподает сразу несколько родственных предметов. Но качество образования, от этого, понятное дело, страдает.

    Мнение

    Татьяна Воронцова, начальник отдела образовательных услуг министерства образования Пермского края:

    - Мы отбирали большие школы в достаточно крупных городах, где у молодого педагога потенциально может быть большая нагрузка. При этом мы рассчитывали, что победившие в конкурсе специалисты не только получат бюджетную субсидию 500 тысяч рублей и благоустроенное жилье, но и могут дать дополнительный импульс развитию образовательного учреждения.

    Поделиться