18.08.2010 23:55
    Поделиться

    Жителям двух районов Пермского края придется возить тела умерших родственников в морг за 150 километров

    С 19 августа жителям Гайнского и Косинского районов Коми-округа придется возить тела умерших родственников в Кудымкар - за 150 километров.

    Гайнский районный морг официально объявлен закрытым, о чем Пермское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы оповестило муниципальные власти и районную прокуратуру. Причина - несоответствие санитарно-эпидемиологическим нормам. Здание морга арендовалось у местной Центральной районной больницы, но содержание его, как и финансирование персонала, лежит на администрации Гайнской ЦРБ. Одно из обязательных условий получения лицензии на работу морга - установку вентиляции - помогло выполнить краевое бюро судмедэкспертизы. Однако холодильники для хранения тел и горячая вода так и не появились.

    - Все это время я работал без условий, обязательных для выполнения патолого-анатомических исследований, - говорит Леонид Мизев, теперь уже бывший главный патологоанатом. - Работать в такую жару без холодильников просто невозможно. Кроме того, из-за уменьшения зарплаты после перехода на новую систему труда уволился весь мой коллектив: работник регистратуры, медсестра и санитар. Мне приходилось в одиночку делать вскрытия, проводить экспертизы и принимать граждан. Поэтому я написал заявление об уходе.

    По словам главы Гайнского района Николая Останина, средства на приобретение холодильников были выделены из муниципального бюджета еще в апреле этого года. Закупить оборудование должно было руководство районной больницы. Однако известно, что холодильники "где-то в пути" и прибудут в Гайны не ранее середины сентября.

    Пока же родственникам умерших Гайнского и Косинского районов, чтобы установить причину смерти, получить справку о смерти, предъявить ее в ЗАГС и получить пособие на погребение, провести исследование криминальных трупов, придется возить покойников в Кудымкар, за 155 километров.

    - Прокуратура будет разбираться, почему ответственные лица вовремя не обеспечили выполнение санитарно-эпидемиологических норм в морге, - заявил корреспонденту "РГ" прокурор Гайнского района Владислав Конев.

    Поделиться