18.08.2010 23:02
    Поделиться

    Хоккеисты петербургского СКА начали активную подготовку к новому сезону

    Хоккеисты СКА начали активную подготовку к новому сезону.

    До первого матча в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, который армейцы проведут 9 сентября в Ледовом дворце против рижского "Динамо", остается не так много времени. Что может ожидать болельщиков СКА в предстоящем чемпионате? Об этом корреспонденту "РГ" рассказал генеральный директор армейского клуба Вадим Фисько.

    Россйиская газета: Вадим Алексеевич, предыдущий сезон, увы, надолго останется в памяти петербургских любителей хоккея. Они до сих пор недоумевают, почему обладающий сильным составом СКА, который блестяще провел регулярный чемпионат, уже в первом раунде плей-офф прекратил борьбу за Кубок Гагарина. Сейчас, по истечении большого промежутка времени, можете ли вы назвать причину этого фиаско?

    Фисько: Какой-то одной причины здесь нет. Скажу так: было сделано все возможное для того, чтобы армейцы добились впечатляющего успеха. Старались все: и хоккеисты, и тренеры, и работники клуба. Однако по ходу сезона допускались, быть может, не очень значительные ошибки, но которые тем не менее привели к тому, что в 1/8 финала рижское "Динамо" оказалось сильнее нас. Ничего не поделаешь: это хоккей.

    РГ: Ряд специалистов говорит о том, что в составе СКА был избыток классных, но возрастных, много повидавших на своем спортивном веку хоккеистов. И в решающий момент, когда началась серия плей-офф, у них уже не осталось физических и моральных сил, необходимых для бескомпромиссной борьбы.

    Фисько: Отчасти это верно. Тем не менее ветераны своим отношением к делу давали пример молодым. В первую очередь защитник Сергей Зубов, на днях отметивший свое 40-летие, и самая результативная тройка нападения КХЛ минувшего сезона - Алексей Яшин, Петер Чаянек, Максим Сушинский. Но при комплектовании команды на предстоящий сезон возрастной фактор учитывался: СКА омолодился.

    РГ: В любой команде, пожалуй, самая главная позиция - вратарская. В этом месяце контракт со СКА подписал голкипер сборной России Евгений Набоков, который предыдущие десять сезонов провел в НХЛ. Но Евгению уже 35, и не будет ли он в Петербурге, что называется, доигрывать свою карьеру?

    Фисько: Мы очень ждем Женю. Лично я уверен в том, что он выложится на все сто процентов, поможет нашей команде решить те серьезные задачи, которые будут поставлены перед ней в этом сезоне.

    РГ: Как известно, в апреле у СКА появился новый главный тренер - Айван Заната. Однако не раз приходилось слышать мнение, что уровень этого специалиста не соответствует тем задачам, которые предстоит решать СКА...

    Фисько: Не могу с этим согласиться! Айван Заната - квалифицированный тренер, имеющий опыт работы в нашем клубе. К тому же не забывайте, что у нас очень сильный тренерский штаб, в который, напомню, входят авторитетные российские специалисты - Владимир Юрзинов-младший и Владимир Юрзинов-старший и чешский тренер Вацлав Сикора. Думаю, что весной скептики убедятся в том, что были неправы.

    РГ: В новом сезоне, как и в прошлом, СКА домашние матч будет по-прежнему проводить в Ледовом дворце?

    Фисько: Да. За исключением поединка с "Сибирью", который намечен на 6 ноября. В этот день Ледовый будет занят, игра состоится в "Юбилейном". К слову, напомню читателям вашей газеты, что 5 и 6 февраля в нашем городе пройдет "Матч звезд" Континентальной хоккейной лиги.

    РГ: В прошлом году один из домашних матчей - с обладателем Кубка Гагарина казанским "Ак Барсом" - СКА проводил в Вильнюсе. Планируются ли в этом сезоне выездные поединки?

    Фисько: Тот матч, подготовка к которому заняла у нас два месяца, удался. В баскетбольной стране посмотреть встречу российских хоккейных команд пришли 7000 человек, после окончания игры зрители, словно в театре, проводили игроков аплодисментами. К сожалению, в новом сезоне не будет возможностей для проведения подобного матча.

    РГ: Как известно, 4 октября в Ледовом дворце состоится выставочный поединок между СКА, клубом Континентальной хоккейной лиги, и "Каролиной Харрикейнз", клубом Национальной хоккейной лиги. Однако возникает вопрос: сколь интересны сейчас такие матчи? Ведь в отличие от советских времен хоккеисты теперь свободно перемещаются из России в Северную Америку и обратно, да и политической подоплеки больше нет.

    Фисько: Хочу отметить, что команды Национальной хоккейной лиги не приезжали в нашу страну на протяжении двадцати лет. Вы правы: политической составляющей у предстоящего матча нет, но есть и велика составляющая спортивная. Любители хоккея, безусловно, захотят увидеть своими глазами встречу клубов, представляющих сильнейшие лиги мира - НХЛ и КХЛ.

    РГ: Есть опасения, что билеты на матч СКА - "Каролина" будут очень дорогими...

    Фисько: В конце июля в наш город приезжала делегация НХЛ. Мы обсуждали с гостями организацию предстоящего поединка. В том числе и стоимость билетов. Конечно, очень дешевыми они не будут, поскольку проведение такого матча требует немалых затрат. Но и запредельных цен опасаться тоже не следует. Предстоящий поединок призван способствовать дальнейшей популяризации хоккея, и у обычных болельщиков должна быть возможность посмотреть эту игру.

    РГ: Не могу не затронуть грустную тему: смерть Игоря Мисько. У 23-летнего хоккеиста СКА, который никогда не жаловался на здоровье, за рулем остановилось сердце. Это очень странно...

    Фисько: По предварительным данным, причина смерти игрока - именно остановка сердца. Для расследования этого случая в Континентальной хоккейной лиге создана специальная комиссия, проводится судебно-медицинская экспертиза. Как только заключение станет известно, мы обязательно об этом сообщим. Утаивать ничего не будем...

    Поделиться