18.08.2010 23:59
    Поделиться

    Жители сгоревшего поселка Вижай получают жилье, необходимую мебель и денежную компенсацию

    Ключи от новых квартир получают жители поселка Вижай, сгоревшего во время лесного пожара на севере Свердловской области.

    После буйства огненной стихии без крова остались 26 человек. Всех погорельцев региональные власти обещают обеспечить благоустроенным жильем в ближайшем райцентре - городе Ивделе. К приятному удивлению бывших таежных жителей, в новых квартирах их ожидают не пустые стены. По решению губернатора Свердловской области Александра Мишарина для пострадавших от стихии за счет бюджета уже закуплена необходимая мебель: диваны, кухонные столы, табуретки и даже телевизоры.

    - Когда зашел в свою новую однокомнатную квартиру с махоньким узелком вещей, которые удалось вынести из огня, увидел диван и телевизор. Если честно, у меня был шок, - признался один из погорельцев Иван Фомин.

    Сразу было очевидно, что восстанавливать поселок нет смысла - он слишком далеко в тайге. И строительство могло затянуться, а зима не за горами, - рассказал корреспонденту "РГ" председатель Думы Ивдельского городского округа Яков Линкер. - Мы опросили всех погорельцев, и они согласились переехать в город.

    В Ивделе недавно сдали новый дом, возведенный по программе ликвидации ветхого жилья. Именно в нем получили квартиры первые три семьи погорельцев. Тем, кому жилье в новостройке не приглянулось по каким-то житейским причинам: нельзя разбить рядом огород или построить помещение для скотины - власти подбирают другие варианты.

    Погорельцам будет также выплачена компенсация в размере 100 тысяч рублей и выданы на неотложные нужды не менее 10 000 рублей.

    Поделиться