18.08.2010 23:31
    Поделиться

    Сократив десять процентов чиновников, Югра сэкономит миллионы рублей

    В Югре утверждена новая методика расчета нормативов на содержание органов местного самоуправления.

    Нормативы подобных расходов существовали в округе и ранее. Закрепленные постановлением регионального правительства, они зависели от доходной части бюджета. Но при этом разница в количестве служащих у примерно равных по численности населения и выполняемым функциям муниципалитетов могла быть весьма существенной: от 235 человек в Белоярском районе до 524-х в Октябрьском. И количество муниципальных чиновников в округе постоянно росло, даже в кризисном 2009 году сократившись незначительно. Муниципалитеты объясняли это большим объемом передаваемых им функций. При этом механизм регулирования расходов существовал только для городских округов и муниципальных районов, а для городских и сельских поселений отсутствовал.

    По результатам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ Минрегионразвития за 2008 год, по объему расходов, направляемых на содержание работников государственных и муниципальных органов, округ занимал 37 место среди регионов, а по численности муниципальных служащих на 10 тысяч населения - 74-76 место.

    Новые подходы, которые должны стимулировать муниципалитеты к оптимизации численности служащих и расходов на их содержание, окружное правительство разрабатывало в течение нескольких месяцев. Проект размещали на официальном сайте Югры. В окончательном варианте учли наиболее конструктивные предложения, поступившие от муниципалитетов, приняв во внимание особенности территорий (удаленность и доступность, плотность населения, количество муниципальных поселений и населенных пунктов в каждом из них).

    Предложенный норматив включает расходы на содержание предельного штата работников (с учетом текущих трат, не превышающих 15 процентов). Методика предусматривает нормативы для поселенческих администраций, исходящие от объема выполняемых ими функций.

    К слову, некоторые муниципалитеты Югры самостоятельно проводят оптимизацию штатов и расходов на них. Так, в Белоярском районе, например, нет администрации райцентра, ее функции с успехом выполняют чиновники районного муниципалитета. В Лангепасе три управления переведены на уровень отделов, а пять отделов - на уровень секторов, что сократило расходы по содержанию аппарата на 10 миллионов рублей в год.

    - Мы позволили "передовикам" оставить в своем распоряжении сэкономленные средства. Муниципалитеты смогут распорядиться ими по своему усмотрению, направить на приоритетные и первоочередные расходы. В том числе и на повышение зарплат, - говорит губернатор Югры Наталья Комарова.

    К 1 июля 2010 года количество муниципальных служащих в целом по округу сократилось на 600 единиц. Но в правительстве считают, что оптимизация должна достигнуть как минимум 10 процентов, то есть 1043 ставки, что обеспечит экономию в 23 миллиона рублей.

    Правительство приняло еще одну поправку, предложенную главами МСУ. Проект постановления предусматривал приостановление или сокращение межбюджетных трансфертов муниципалитетам в случае превышения ими нормативов расходов на содержание аппарата. Но тогда страдало бы население, поэтому положение исключили. Решено, что за соблюдением норматива будут следить в момент защиты бюджета муниципалитетами.

    Поскольку руководители МСУ впервые обсуждали эту тему, а для городских и сельских поселений методика была установлена по фактическим расходам, губернатор Наталья Комарова считает, что ее еще предстоит совершенствовать.

    Поделиться