18.08.2010 23:29
    Поделиться

    Несмотря на продолжающийся пожар в заповедник "Денежкин камень" возвращаются медведи

    Обитатели заповедника "Денежкин Камень" на севере Свердловской области  начинают потихоньку возвращаться в родные места, их не пугает даже непотушенный пожар .

    Тушащие пожар спасатели видели недалеко от лагеря медведицу с медвежонком. Ветер дул в противоположную от топтыгиных сторону, потому они решились пойти на разведку, не смущаясь присутствия человека. А любопытные бурундуки и вовсе живут в лагере пожарных.

    - Мы надеемся, что к зиме звери успеют вернуться и нагулять жирок. Так что голодные медведи-шатуны зимой по тайге не будут бродить. А вот волков, возможно, прибавится.  Больше всего проблем, конечно, возникнет по осени  у животных, метящих свою территорию, - медведи,  лисы, росомахи в большом смятении. Кто-то сейчас остался "без квартиры". Так что в тайге предстоят глобальные битвы самцов, - рассказал о проблемах лесных погорельцев  старший научный сотрудник института экологии растений и животных УрО РАН Владимир Тарасов. - Некоторые птицы-консерваторы: зяблики, пеночки, привыкшие к конкретному месту обитания, - могут по весне не вернуться на пепелище. Но глобальных изменений на всей территории заповедника все-таки, по нашим прогнозам, не произойдет.

    Денежкин Камень славен прежде всего реликтовыми таежными  лесами, большая часть из которых сохранилась в первозданном виде и считалась  эталоном северной тайги. До полусотни видов растений заповедника занесены в Красную книгу, четверть из них отнесены к реликтам. Именно уникальным деревьям пожар и нанес наибольший вред. Попавшие в зону бедствия кедровник, сосновый бор вряд ли смогут восстановиться. На их месте вырастет новый "мелкотравчатый" лес: осинник, березняк.

    - На восстановление всей уничтоженной огнем экосистемы  леса потребуется  не менее пятидесяти лет, - рассказала корреспонденту "РГ" директор заповедника Анна Квашнина.- Последний глобальный лесной пожар на Северном Урале был в 1938 году, когда выгорело четверть территории Денежкиного Камня. Те пепелища по-настоящему ожили только сейчас.  Нынешняя стихия не столь катастрофична: огонь уничтожил четыре процента от территории заповедника. И зверью, и птицам было куда уходить. Все разбежались сами, и во время тушения мы не наткнулись ни на одного погибшего животного.

    Пока пламя не укрощено, специалисты  Росприроднадзора  и Министерства природных ресурсов РФ отказываются озвучить даже примерные цифры ущерба, нанесенного стихией заповедному лесу.

    Поделиться