18.08.2010 23:28
    Поделиться

    В 2010 году было ликвидировано в 7 раз меньше ветхого жилья Свердловской области, чем в 2009

    Только один муниципалитет  Свердловской области проявил расторопность и получил в этом году средства Федерального фонда реформирования ЖКХ на отселение из ветхого жилья.

    В этом году поменяют бараки на благоустроенные квартиры 468 жителей Сухого Лога. Из 20 развалюх они переедут в семь трех­этажных домов, строительство которых уже близится к завершению. Таким образом ликвидируются почти восемь тысяч квадратных метров аварийного жилого фонда (для сравнения: в прошлом году для расселения область приобрела 61 тысячу квадратных метров).

    Заявки других муниципалитетов не соответствуют условиям выделения средств из федерального фонда: аварийное жилье должно быть зарегистрировано в госстатистике — внесено в госреестр до первого января 2007 года. По информации заместителя облминистра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, остальные муниципалитеты опасаются это делать, так как согласно законодательству сразу после регистрации ветхого жилья местные власти обязаны в течение полугода дать людям новое жилье. Не побоялись риска Сухой Лог, Реж и Алапаевск, но только первый из них смог правильно и вовремя оформить документы.

    — Вместе с другими регионами мы предлагаем изменить дату подачи документов в фонд на первое января 2010 года. Тогда перечень муниципалитетов, которые смогут участвовать в программе, будет значительно расширен, — отметил Николай Смирнов.

    По данным областного министерства ЖКХ, общий объем жилого фонда Свердловской области составляет около 96 миллионов квадратных метров, из них около 0,4 миллиона метров  относятся к аварийному и ветхому жилью.

    Поделиться