18.08.2010 23:40
    Поделиться

    Все пострадавшие от пожаров и смога пройдут бесплатное обследование - Минздравсоцразвития

    Минздравсоцразвития разработало специальную программу профилактики для пострадавших при пожарах и задымлениях, сообщила вчера пресс-служба ведомства.

    Так, в государственных "Центрах здоровья" будет в специальном режиме организована работа по профилактическим осмотрам пострадавших, поясняет министерство. И люди, которые чувствуют, что аномальные природные явления могли негативно сказаться на их здоровье, могут в любое время обратиться в такие центры. Кроме того, организуют выездные мобильные группы специалистов, чтобы обследовать пострадавших людей в местах их временного размещения.

    Все первичное обследование в центрах будет проводиться бесплатно. Для этого достаточно представить полис обязательного медицинского страхования. Прописка при этом значения не имеет. Граждане смогут пройти тестирование на специальном оборудовании, где будет обследовано состояние сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, а также общее состояние организма.

    По результатам осмотра, сообщает министерство, каждому обратившемуся разработают индивидуальную программу оздоровления и предупреждения факторов риска развития заболеваний. Если будет выявлено, что человек болен, его направят к соответствующему специалисту для дальнейшего лечения и при необходимости госпитализируют.

    Программа профилактики разработана министерством, чтобы снизить нанесенный вред здоровью и предупредить развитие серьезных заболеваний. "Мы столкнулись с аномальными погодными условиями, при которых даже здоровые люди могли получить урон здоровью", - признала глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Кроме того, у людей, по ее словам, могли обостриться хронические заболевания. В такой ситуации своевременная профилактика просто необходима.

    "Центры здоровья" с 2009 года существуют во всех регионах страны. Всего работают 502 таких центра.

    Поделиться