18.08.2010 23:20
    Поделиться

    Творческий смотр проходит при участии Постоянного Комитета Союзного государства

    Как уже сообщал в номере за 12 августа "СОЮЗ", в российской столице на базе Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского по традиции проходят мастер-классы для учащихся специализированных учебных заведений России и Беларуси. Девиз таких творческих встреч - "Союзное государство - молодым талантам XXI века".

    Напомним, среди учредителей мастер-классов - Постоянный Комитет Союзного государства, Министерства культуры наших стран-соседей. Что дает такой смотр молодых талантов? Прежде всего ребята из разных российских регионов и белорусских областей получают прекрасную возможность показать свои способности, а мэтры - выделить из них наиболее одаренных молодых людей. Ведь именно так формировался Молодежный симфонический оркестр Беларуси и России, который совершил гастроли в Европе с небывалым успехом для новичка в музыкальном мире.

    С ребятами в эти дни занимаются лучшие педагоги Центральной музыкальной школы. Но занятиями в классах приезд юных музыкантов в российскую столицу не ограничится. Ребята побывают в исторических местах Москвы, в Третьяковской галерее, музее и храмах.

    Участникам мастер-классов - учащимся и педагогам - прислал приветствие Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин. Оно проникнуто надеждой, что поиск и воспитание молодых талантов обернется возможностью "представлять всему миру искусство и культуру Беларуси и России в будущем"...

    Об итогах мастер-классов - в следующем номере "СОЮЗа".

    Поделиться