18.08.2010 23:20
    Поделиться

    Командующий фронтом во время Великой Отечественной войны Петр Собенников оправдан судом спустя 70 лет

    Суд вернул стране еще одно достойное имя

    Президиум Верховного суда РФ по надзорному представлению Главного военного прокурора Сергея Фридинского полностью оправдал активного участника Великой Отечественной войны, генерал-майора Петра Собенникова. Приговор Военной коллегии Верховного суда СССР от 6 февраля 1942 г. отменен, а само уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. Так закончилась почти семь десятилетий спустя одиссея отважного генерала.

    Война застала Петра Собенникова на посту командующего Северо-Западным фронтом. Правда, командовать ему довелось недолго. Группа немецких армий "Север" начала стремительное наступление на Ленинград. Наши войска оказались не готовы противостоять этому натиску. За ошибки военно-политического руководства страны пришлось расплачиваться тем, кто оказался в роковые дни на поле боя. Бойцам - кровью, командирам - погонами и свободой. Уже через два месяца Собенников был снят с должности командующего фронтом. Его назначили с понижением - в 43-ю армию, наиболее боеспособную в составе фронта и потому сильно потрепанную в жестоких боях. А прежнего командарма-43 К. Качанова отдали под трибунал.

    К началу октября фашистское командование подготовило операцию "Тайфун". 2 октября он накатился на обескровленные советские дивизии. В полосе 43-й армии противник имел четырехкратное превосходство, а на направлении главного удара в личном составе - в 5 раз, в артиллерии - в 13 раз, в танках - в 14 раз. Командарму Собенникову был отдан приказ нанести контрудар и восстановить положение по реке Снопот. Но к тому времени враг уже форсировал эту реку, прорвал нашу оборону и наносил удар за ударом. Связь с дивизиями отсутствовала, и Собенников отдавал приказы по сути открытым текстом - по системе "Морзе". Ему и это потом поставили в вину - мол, противник перехватывал все его распоряжения.

    Нанести контрудар 43-я армия не смогла. Командарм Собенников - кадровый офицер, участник Первой мировой войны, получивший офицерский чин прапорщика еще в 1916 году, учивший тактике командиров в Военной академии РККА им. Фрунзе, - пошел по этапу в лагеря валить лес.

    Между тем, по заключению Института военной истории минобороны, Собенников руководил войсками Северо-Западного фронта не просто грамотно, а умело и изобретательно. К середине июля создалась реальная угроза прорыва гитлеровских войск к Новгороду. Собенников нанес 18 июля контрудар под Сольцами. Это была одна из самых первых успешных наступательных операций советских войск. Не ожидавший такой дерзости "от разбитых красных" враг в панике бежал 40 с лишним километров.

    В августе 1941 года Собенников провел еще одну наступательную операцию - на Старую Руссу. И вновь гнал захватчиков почти 40 километров, раскроив их отлаженные боевые порядки. Это вынудило немецкое командование прекратить наступление группы армий "Центр" на Москву и срочно передать группе армий "Север" танковый корпус. А командующий группой армий "Север" остановил продвижение 41-го и 56-го моторизованных корпусов на Ленинград и бросил их на выручку 10-му армейскому корпусу, смятому ударом Северо-Западного фронта. Если вспомнить, что фашистской армаде не хватило сил, чтобы дойти до Москвы и Питера всего лишь несколько десятков километров, по-иному оцениваешь те героически-отчаянные первые контрудары истекающей кровью армии.

    7 февраля 1942 года Президиум Верховного Совета СССР помиловал Собенникова и вернул его в действующую армию. Правда, лишил его прежних государственных наград и генеральского звания, понизив до полковника. Петр Собенников вновь воевал на Брянском, Центральном, Белорусском и 2-м Белорусском фронтах. Воевал так, что уже в апреле 1943-го вновь стал генерал-майором, а в феврале 1944 года ему присвоили звание генерал-лейтенанта.

    Поделиться