18.08.2010 23:50
    Поделиться

    Российские власти готовы опубликовать стенограмму выступления главы Белоруссии по Абхазии и Южной Осетии

    Заявление помощника президента Российской Федерации Сергея Приходько о возможности обнародования стенограммы заседания саммита ОДКБ, на котором президент Белоруссии Александр Лукашенко обещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии, было сделано по прямому указанию главы российского государства Дмитрия Медведева.

    Об этом агентству РИА Новости сообщил высокопоставленный источник в Кремле. Этот комментарий стал реакцией на сообщения некоторых интернет-изданий. Они, ссылаясь на свои неназванные источники, сообщили о том, что президент России был якобы недоволен озвученным Приходько заявлением, которое тот, по утверждению изданий, сделал по собственной инициативе.

    По словам источника РИА Новости, никакой межведомственной конкуренции между помощником президента по международным вопросам Сергеем Приходько, главой МИД России Сергеем Лавровым и заместителем главы аппарата правительства Юрием Ушаковым, как об этом пишут эти издания, нет. "Есть конструктивная, полноценная работа по внешнеполитическому направлению. А заявления о борьбе и конкуренции - это плод больного воображения авторов этих материалов", - пояснил источник в Кремле.

    В свою очередь, заместитель руководителя администрации Кремля Алексей Громов подтвердил, что Москва может опубликовать стенограмму с обещаниями президента Белоруссии Александра Лукашенко признать Абхазию и Южную Осетию. "Так называемый "компетентный источник", сообщивший различным СМИ о якобы существующем недовольстве президента РФ заявлением Сергея Приходько по поводу обещания президента Белоруссии признать Республику Абхазия и Республику Южная Осетия, а также возможности публикации соответствующей части стенограммы заседания ОДКБ, не прав и целенаправленно вводит СМИ в заблуждение", - сказал Громов, отвечая в среду на вопрос журналистов. "Заявление Приходько сделано по прямому указанию президента России. Иначе быть не может", - подтвердил он.

    Поделиться