18.08.2010 23:30
    Поделиться

    К 1 сентября московские повара узнали новые рецепты блюд для школьных столовых

    Большое внимание столичные власти уделили при подготовке к новому учебному году организации школьного питания. Об этом сообщила вчера на пресс-конференции и. о. руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Валентина Варфоломеева.

    По ее словам, обеспечивать школьные столовые продуктами питания с 1 сентября будут восемь фирм, выигравших городские конкурсы. В основном это известные отечественные производители, в качестве продукции которых сомневаться не приходится. "Для приготовления завтраков, обедов и ужинов для детей они будут использовать только очищенные овощи, охлажденных кур, мясные полуфабрикаты, колбасные и кондитерские изделия, одобренные Роспотребнадзором и Институтом питания РАМН", - отметила Валентина Варфоломеева.

    Ужесточаются и требования к персоналу школьных столовых. Все задействованные в приготовлении пищи для детей - от поваров до посудомойщиц, прошли переподготовку, подчеркнула Валентина Варфоломеева. Повара постарались узнать как можно больше рецептов новых блюд. Первый заместитель руководителя департамента образования Лариса Курнешова обратила внимание на то, что для школьников разработано 24-дневное меню. Иными словами, каждый день ребят будут кормить новыми блюдами. Так, например, на завтрак предлагается тыквенная каша, йогурт или творожок, чай или кофе с молоком, выпечка и ягоды или свежие фрукты. Обед состоит из салата, супа, цветной отварной капусты, вареной курицы, киселя и пирожного.

    Бесплатно кормить, как и прежде, будут всех школьников с первого по четвертый классы, а также детей из социально незащищенных семей и находящихся под опекой. За всех остальных платят родители. Стоимость школьного питания невысокая: завтрак стоит 42 рубля, обед - 79 рублей. Такие низкие цены руководство департамента потребительского рынка объяснило тем, что всем предприятиям, занимающимся организацией школьного питания, запрещено применять торговые наценки. Они реализуют продукты по себестоимости.

    Между тем

    Для того чтобы полностью экипировать ребенка в школу, потребуется 6-7 тысяч рублей. Причем мальчишки родителям обойдутся дешевле, чем девочки. Так, полный школьный набор для мальчика, по данным департамента потребительского рынка и услуг, стоит 6240 рублей, для девочек - 7450 рублей. На эти деньги можно купить школьную форму, рюкзак, канцелярские товары, спортивную форму, обувь.

    Поделиться