18.08.2010 23:40
    Поделиться

    Белорусские предприятия продемонстрировали новые материалы и технологии на выставке в Москве

    C чего начинается погода в доме? Ответов на этот вопрос может быть несколько. Но правильный, если речь, конечно, не про эфемерные настроение и атмосферу, а о вполне реальном температурном режиме и качестве жизни, таков: погоду в доме делают стройматериалы, из которых он построен. А еще технологии и конструктивные решения. В этом мог убедиться каждый, кто посетил ежегодную международную отраслевую выставку "Строительная неделя Московской области-2010". На днях она принимала гостей и участников на лучшей выставочной площадке Подмосковья - "Крокус Экспо".

    Для многих российских и белорусских строительных компаний участие в "Строительной неделе" стало доброй традицией. Как правило, на форум приглашают предприятия, которые давно и успешно работают на строительных площадках Подмосковья. Действительно, его строительный рынок один из самых емких и динамично развивающихся в России. Возводятся новое жилье, объекты социального и бытового назначения, осуществляется программа капитального ремонта жилых домов, благоустраиваются территории, создается новый облик городов и поселков, что нашло отражение в выставочных экспозициях. Но и те компании, которые только надеются влиться в стройкомплекс Московской области, не остались в стороне от отраслевой выставки.

    В этом году гостями и участниками "Строительной недели" стали 250 предприятий и организаций из разных регионов России, 30 муниципальных образований Московской области. Министерство архитектуры и строительства Беларуси представило масштабную экспозицию из предложений товаров и услуг 19 крупнейших предприятий. Хорошая возможность себя показать и на других посмотреть, познакомиться с опытом ведущих строительных компаний, сравнить качество и ценовые предложения ключевых игроков на рынке стройматериалов, изделий и конструкций. К примеру, большой интерес вызвали поризованные керамические блоки Радошковичского керамического завода. Они не только экологически безопасны, хорошо сохраняют тепло, но и позволяют в несколько раз ускорить возведение стен. При этом относительно недороги.

    Подобные предложения тем более важны, что перед строителями Подмосковья стоит важная задача в сжатые сроки под ключ сдать качественное жилье для тех, кто пострадал от лесных и торфяных пожаров. Белорусская сторона, как известно, передала предложения по возможному участию своих компаний в сооружении домов для погорельцев. А "Строительная неделя" стала хорошей демонстрационной площадкой для презентации белорусских материалов и технологий, хорошо зарекомендовавших себя в Беларуси и России. К слову, у белорусских строителей есть опыт возведения под ключ добротного, качественного жилья для сельской местности по сравнительно небольшим ценам.

    Между тем, считает начальник главного управления информации и внешнеэкономической деятельности Министерства архитектуры и строительства Беларуси Валерий Кошлов, "Строительная неделя" - мероприятие в большей степени представительское, чем утилитарно-прикладное. На форуме не заключали контракты, это скорее была встреча старых добрых друзей. Она была приурочена к профессиональному празднику - Дню строителя. Поэтому важной частью форума стало торжественное вручение передовикам федеральных и региональных наград. Несколько из них, к слову, уехали в Беларусь, которая достойно представила на "Строительной неделе" свои возможности.

    Поделиться