18.08.2010 23:09
    Поделиться

    Российские теннисистки успешно стартовали на канадском турнире

    Шесть представительниц России сыграют во втором круге престижного турнира в Монреале, являющегося предпоследней проверкой сил перед Открытым чемпионатом США. А Вера Звонарева вышла в Канаде уже в третий раунд.

    Первый барьер преодолели Надежда Петрова, Мария Кириленко, Алиса Клейбанова, Екатерина Макарова, Светлана Кузнецова и Динара Сафина. Отметим, что Кузнецовой, обладательнице двух титулов "Большого шлема", выпало уже на старте сражаться против Анастасии Павлюченковой - соотечественницы, очень прогрессирующей в последнее время. Нелегкое испытание для Светы, которая трудно сейчас обретает былую форму. Однако Кузнецова все же выиграла - 7:5, 4:6, 6:1. А после матча сказала: "Раньше моя игра была агрессивнее, я сама выигрывала очки, и теперь, мне кажется, это вернулось ко мне. По моим ощущениям, я снова играю в свою игру и все зависит от меня. Последнее время я мучилась на корте и не знала, что мне делать. Я рада, что теперь это позади". Теперь во втором круге турнира Кузнецова встретится со швейцаркой Тимеа Бачински.

    Любителей тенниса очень интересовало: как сыграет экс-первая ракетка мира Динара Сафина? Напомню, что на прошлой неделе Динара потеряла 35 позиций и стала в рейтинге, обнародованном в понедельник, 70-й в классификации. Забегая вперед, скажу, если бы минувшим днем Сафина проиграла в первом круге Монреаля, ей вообще грозил бы вылет из первой сотни рейтинга.

    Но, к счастью, Динара сражалась мощно и отчаянно, порой напоминая о себе как о лучшей в недавнем прошлом теннисистке мира. Сафина одолела непростую немку Андреа Петкович со счетом 6:3, 6:3. Причем многим победным очкам Динара радовалась, как будто она выигрывает "Большой шлем".

    Таким образом, после шести подряд поражений Сафина вышла во второй круг. Но все-таки беспокоит: в хорошей ли физической форме Динара? Здорова ли она? "Не будь я здорова на сто процентов, не было бы смысла рисковать, потому что сезон уже все равно почти закончен, - заверила своих поклонников россиянка. - Если бы я не восстановилась, сейчас бы не играла".

    Конечно, на пресс-конференциях речь заходит и о том, что в мировой табели о рангах Динара сильно опустилась. "Очень обидно стоять в рейтинге так низко, но гораздо важнее, что со мной все в порядке и я могу играть, - сказала она. - Вообще приятно вернуться на этот турнир, где мне раньше удавалось выступать очень хорошо. Когда я вышла на корт, меня приветствовали очень тепло. Надеюсь, меня еще поставят на центральный корт, и я смогу почувствовать энергетику зрителей. С их поддержкой я сделаю все, на что способна. Не знаю, как далеко я пройду в Монреале, но постараюсь изо всех сил".

    Интересно, что следующей соперницей Сафиной будет соотечественница - Надежда Петрова. Надя не без труда оформила выход во второй круг турнира. Во вторник 21-я ракетка мира 28-летняя москвичка, посеянная в Монреале 18-й, встречалась с 25-м номером рейтинга WTA чешкой Люси Шафаржовой. Надежда сломила сопротивление соперницы лишь в третьем сете - 7:5, 4:6, 6:3. Матч длился 2 часа 4 минуты.

    Пути Сафиной и Петровой пересекались раньше на официальных турнирах шесть раз, и пока Надежда уверенно лидирует в этом противостоянии со счетом 5:1. Правда, их последний поединок, прошедший в 2008 году в полуфинале турнира в Токио, остался за Сафиной - 6:1, 6:0. Но тогда это была другая Сафина. Или все возвращается?

    Поделиться