18.08.2010 23:20
    Поделиться

    В Москве две приезжие торговали новорожденной девочкой

    В Москве милиция задержала двух приезжих женщин-гастарбайтеров в момент продажи новорожденной девочки. Официальный представитель столичного управления СКП Сергей Марченко сообщил, что 38-летняя женщина родила 10 августа в Серпухове дочь. Но малышка оказалась ненужной, и так называемая мать решила от обузы избавиться. А заодно и получить какую-то выгоду. Обратилась за помощью к своей подруге, тоже приезжей с Украины, которая нашла в Москве покупателя. От продавца требовалась лишь справка о нормальном здоровье ребенка, эдакий сертификат качества "товара". Сошлись на сумме 13 тысяч долларов и 60 тысяч рублей.

    Сделка должна была состояться в столице на Волгоградском проспекте. Но милиция, по агентурным сведениям, об этом узнала и задержала всех торговцев живым товаром. Девочку поместили в дом ребенка, а следственный отдел по Кузьминскому району Москвы возбудил уголовное дело по статье 127 [1] УК РФ - торговля людьми.

    Такой случай далеко не единичный. Ежегодно в России происходит до десятка душераздирающих историй, когда на продажу выставляют собственных детей. Почему это происходит? Аналитики МВД видят в этом в основном социальную причину. Чаще всего младенцев пытаются продать социально и физически деградировавшие люди: бомжи, алкоголики и наркоманы.

    Например, в прошлом году в Североморске Мурманской области молодая алкоголичка предложила продавцу одного из торговых павильонов купить новорожденного малыша за 800 рублей: не хватало на выпивку. Женщина согласилась купить ребенка, так как опасалась за его жизнь - в руках такой мамаши ему угрожала серьезная опасность. Она отдала 300 рублей, а когда алкоголичка пришла за оставшейся суммой, ее уже ждала милиция.

    Торгуют своими детьми и гастарбайтеры, особенно если в России находятся незаконно. В Екатеринбурге, например, арестовали двух женщин из Узбекистана, которые выставили на продажу четырехмесячную девочку. Мать ребенка и ее сестра планировали получить 20 тысяч рублей. С покупателем они договорились. При этом мать и тетя уже знали, что девочка попадет в руки цыган с конкретной целью - для попрошайничества.

    Есть и такие, которые продают своих детей, потому что они - лишние рты в семье, да и просто не нужны. И кто-то подсказывает "дельную" мысль: продать. Такие дети - почти благополучные, а потому самые дорогие, за них просят больше всего денег. Пока наиболее высокая цена, фигурирующая в оперативных сводках милиции, полмиллиона рублей.

    Но есть другой вопрос: как появился спрос на малышей? В этом нередко обвиняют бюрократические препоны, весьма и весьма затрудняющие процедуру усыновления. Вот бездетные семьи, отчаявшиеся на законных основаниях взять малыша, и идут на "черный рынок". Это не самое худшее. Гораздо страшнее, когда дети попадают в руки современных рабовладельцев, которые воспитывают из своих пленников сначала профессиональных нищих, потом - воров, бандитов, проституток.

    Слабое утешение, но и в других странах торгуют детьми. В США, например, самая высокая цена, по которой пытались продать новорожденного младенца, 25 тысяч долларов. Понятно, в не очень богатых странах и цены пониже. В Боливии 30-летняя женщина продала ребенка за 140 долларов, а в Индии - за 150.

    Поделиться