18.08.2010 23:20
    Поделиться

    В пострадавших от засухи регионах стараются завысить размер ущерба

    Реестр пострадавших от засухи сельскохозяйственных предприятий минсельхоз направил в минфин и государственные банки-кредиторы и лизинговую компанию.

    Экспертиза по оценке ущерба от засухи завершена в 23 регионах из 28, которые представили документы, сообщает пресс-служба аграрного ведомства. К сегодняшнему дню должна быть закончена экспертиза еще в четырех регионах. Всего в списке "претендентов на оценку" 33 субъекта Федерации. Подтвержденные прямые затраты уже составили 31 миллиард 638 миллионов рублей. Это почти на 13,5 миллиарда рублей меньше, чем заявили регионы. Все субъекты Федерации завысили оценку ущерба по сравнению с экспертной оценкой минсельхоза.

    Реестр, по словам министра сельского хозяйства Елены Скрынник, "позволит правильно сориентировать банки и лизинговую компанию при принятии решений о пролонгации кредитов и лизинговых платежей пострадавшим от засухи сельхозтоваропроизводителям". Ранее сообщалось, что необходимо пролонгировать краткосрочных и инвестиционных кредитов на 127 миллиардов рублей. Для этого на субсидирование процентной ставки из федерального бюджета необходимо выделить 6-7 миллиардов рублей.

    Поделиться