18.08.2010 23:14
    Поделиться

    Женская сборная РФ по волейболу собралась для подготовки к первенству планеты в Японии

    Главный тренер сборной России рассказал "РГ" о подготовке к чемпионату мира

    Действующие чемпионки мира россиянки сегодня соберутся на подмосковной базе "Горизонт" для продолжения подготовки к стартующему осенью первенству планеты в Японии.

    Под руководством наставника команды Владимира Кузюткина тренироваться будут 18 игроков. Их фамилии специалист назвал накануне. После оглашения этого списка главный тренер ответил на вопросы "РГ".

    Российская газета: Владимир Иванович, процесс подготовки сборной к главному старту сезона в самом разгаре. Что у вас сейчас вызывает наибольшую обеспокоенность?

    Владимир Кузюткин: По большому счету только одно - травмы. Точнее, держу кулаки, чтобы мы их избежали. Да, у некоторых девушек есть небольшие болячки, но с ними можно готовиться. Восстановились после операций и Кабешова с Улякиной. Другое дело, знаете, как бывает - игрок буквально на ровном месте получает повреждение, и всё. На чемпионат ты едешь без него. Вот таких нелепиц очень бы хотелось избежать. Еще переживаю, что в течение предыдущих двух месяцев подготовки игроки входили в национальную команду в разное время. Сначала у меня был один состав, потом подъехали Катя Гамова с Юлей Меркуловой, на последнем этапе к сборной присоединилась Люба Соколова. Конечно, меня это немного тревожит, так как подобная неровность вносит определенный диссонанс в планирование работы коллектива. Впрочем, Гамова, Соколова - это высочайшие профессионалы своего дела, которые, я уверен, преодолеют недобор в тренировочных днях. И еще. Я не хочу, чтобы мои слова толковались как что-то вроде алиби. Я лишь отвечаю на ваш вопрос.

    РГ: Команда выстраивается вокруг тех же Гамовой и Соколовой?

    Кузюткин: Конечно. Они тянут за собой партнерш. Их присутствие, безусловно, придает уверенности. Хотелось бы еще рассчитывать на Меркулову. У Юли, правда, есть небольшая травма, но, думаю, что мы с ней справимся.

    РГ: Как у вас складываются отношения с лидерами сборной?

    Кузюткин: Этот вопрос вам, пожалуй, лучше задать самим волейболисткам. Со своей стороны я могу сказать, что эти игроки просто идолы спорта. Можно только восхищаться тем, как они ведут себя в команде, как выстраивают отношения внутри коллектива.

    РГ: Сбор в "Горизонте" продлится всего несколько дней, после чего сборная отправится на продолжительный срок в Анапу. На чём там будете делать акцент?

    Кузюткин: На тактической работе. Будем заниматься командными взаимодействиями.

    РГ: В окончательную заявку на чемпионат мира попадут 14 человек. Вы для себя уже выбор сделали?

    Кузюткин: Да. Что же касается той четверки, которая сегодня не попадает в состав, то тут ситуация такова. Два игрока знают, если форс-мажор - они едут. Еще две девушки работают на перспективу. Я считаю неэтичным держать человека в команде и морочить ему голову. Поэтому говорю об этом открыто.

    Список игроков, приглашенных на сбор в "Горизонт", выглядит следующим образом: связующие - Евгения Старцева, Вера Улякина; нападающие - Татьяна Кошелева, Ольга Фатеева, Ксения Наумова, Наталья Гончарова, Людмила Малафеева, Екатерина Гамова, Леся Махно, Любовь Шашкова (Соколова); блокирующие, Мария Перепелкина (Дускрядченко), Юлия Меркулова, Екатерина Богачева, Мария Борисенко (Бородакова), Елена Муртазаева; либеро - Светлана Крючкова, Дарья Векшина, Екатерина Кабешова.

    Поделиться