18.08.2010 23:50
    Поделиться

    Задолженность по зарплате в России увеличилась на 11 процентов

    На 11 процентов выросли долги по зарплате

    Задолженность по заработной плате в России в июле увеличилась на 11,1 процента и на 1 августа составила 3,4 миллиарда рублей, сообщает Росстат. Это первое повышение за последние несколько месяцев. На протяжении весны и лета долги уменьшались.

    Зарплату ждут 174 тысячи россиян (в июне их было 150 тысяч). Из них 52 процента - работники обрабатывающих производств, 15 процентов - сельского хозяйства, охоты и лесозаготовок, 8 процентов - строительства, 6 процентов - транспорта. На долю людей, работающих в области культуры, образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг, приходится лишь 2 процента долгов. Впрочем, примерно такая же структура долгов была и месяц назад. Кстати, долги бюджетной системы по зарплате за июль сократились на 21,8 процента, или на 15 иллионов рублей - до 56 миллионов.

    Самые большие долги из-за нехватки собственных средств образовались в Ярославской области (191 миллион рублей, или 5,7 процента), Пермском крае (175,6 миллиона рублей, или 5,3 процента), Нижегородской области (173,3 миллиона, или 5,2 процента), Иркутской (152,7 миллиона, или 4,6 процента), Хабаровском крае (147,4 иллиона, или 4,4 процента).

    От несвоевременного перечисления средств из бюджетов больше всего пострадала Мурманская область - на ее долю приходится 49 процентов задолженности по этой причине. Месяц назад ее доля была 65 процентов.

    Впрочем, эксперты не склонны пока расценивать некоторое повышение задолженности по зар плате как некую негативную тенденцию. Скорее всего, колебание носит сезонный характер - кривая долга ежегодно летом начинает ползти вверх, в частности, из-за отпусков и необходимости работодателей их оплачивать. Предприятия не всегда в состоянии сразу и полностью выплачивать людям все отпускные. Особенно это касается предприятий, работникам которых положен отпуск длиннее традиционных 28 дней. Тогда отпускные разбиваются на части и возникают долги. К осени они обычно погашаются.

    Кстати, год назад задолженность была почти вдвое больше - 6,5 миллиарда. И это говорит о том, что экономика постепенно выходит из кризиса.

    Прямая речь

    Юрий Герций, руководитель Роструда:

    - Ситуация с задержкой зар платы не является критической, и повышение задолженности не носит системный характер. Колебание, которое произошло в июле, частично связано с жарой, в этот период на предприятиях могли произойти различные технологические сбои. Вводились неполные режимы рабочего времени, менялись графики сбыта, отгрузки товаров и так далее.

    Это могло отразиться и на начислении зарплаты. Нам известны все предприятия, где образовались или подросли долги. И мы все их проверяем, применяя меры воздействия. Кстати, за семь месяцев этого года 141 должностное лицо было дисквалифицировано, возбуждено 25 уголовных дел, по которым 4 виновных лица осуждены.

    Увеличение суммы долга произошло в трех федеральных округах - Центральном, Северо-Западном и Приволжском. В пяти регионах России долгов по зар плате нет совсем - в Калмыкии, Чеченской Республике, Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

    Дальнейшего роста долгов по зарплате мы не ожидаем. К концу года, надеемся, она снизится до уровня начала 2009 года.

    Поделиться