18.08.2010 23:20
    Поделиться

    Российских детей приняла лучшая здравница Беларуси

    Около полусотни российских девчонок и ребят в возрасте от 4 до 19 лет отдыхают сейчас в реабилитационно-оздоровительном центре "Колос", признанном по результатам работы за минувший год лучшей детской здравницей Беларуси.

    - Мы приняли воспитанников детского дома и приюта из самой Москвы. Все путевки на лето проданы, и найти места было непросто. Но ситуация, сложившаяся в связи с пожарами в России, и просьба о помощи не оставили нас равнодушными. Заместитель директора центра "Колос" Евгений Гулюта говорит, что москвичи нашли у них не только чистый воздух и солнце, но также внимание и заботу.

    "Колос" построен в Кобринском районе Брестчины по программе "Дети Беларуси" шесть лет назад. За одну смену здесь проходят курс оздоровления почти пятьсот мальчишек и девчонок из загрязненных радионуклидами регионов. По качеству лечебных процедур и техническому оснащению "Колос" не уступает взрослым республиканским здравницам. Уютные номера, отличная столовая, массажные кабинеты, ингаляторий, подводный душ, галокамера - это далеко не все, чем гордятся работники оздоровительного центра. Побывав здесь один раз, многие приезжают сюда еще и еще. Некоторые, впечатленные природой и уровнем жизни, даже покупают на Брестчине недвижимость.

    - В санаториях и оздоровительных центрах области сейчас отдыхают по различным программам 650 детей из России. Многие россияне покупают путевки сами. В связи с пожарами желающих прибавилось. На сентябрь-октябрь просят принять до тысячи человек. Начальник Брестского областного управления республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Нина Чопчиц не сомневается, что будет найден оптимальный выход, хотя сейчас здравницы области заполнены почти стопроцентно. Уже в ближайшее время к ребятам из Москвы присоединятся еще около сотни сверстников из пострадавших от пожаров районов Рязанской и Тамбовской областей.

    - Звонков много, но мест, чтобы принять дополнительные группы, к сожалению, нет. Правда, Евгений Ровнейко, директор оздоровительного центра "Солнечный", что в Брестском районе, уточняет: "Среди отдыхающих сейчас и забронировавших путевки на сентябрь немало граждан России - в основном из Москвы и Санкт-Петербурга".

    Подобный "аншлаг" и в других здравницах Брестчины. А вот агроусадьбы ждут гостей.

    - В области зарегистрировано 140 агроэкоусадеб, большая половина уже принимает туристов. Но в основном в выходные дни. В рабочие многие усадьбы пустуют. Так что добро пожаловать! Руководитель общественного объединения "Брестский областной центр содействия развитию агроэкотуризма "Агроэкотур" Александр Ивачев соглашается, что отсутствие системной рекламы - недостаток, но найти их координаты все же можно: на страничках райисполкомов на сайте Брестского облисполкома например. В Беларуси всегда рады помочь друзьям.

    Поделиться