19.08.2010 23:30
    Поделиться

    ФИФА понравились правительственные гарантии России

    Инспекционная комиссия Международной федерации футбола завершила визит в Россию

    Целью делегатов являлась проверка готовности нашей страны принять чемпионат мира в 2018 или в 2022 году.

    Комиссия за четыре дня побывала в четырех городах - в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и Сочи - с тем, чтобы ознакомиться с инфраструктурой на местах. Глава делегации, президент чилийской Федерации футбола Гарольд Майн-Николс оценил пребывание вместе с коллегами в России как "замечательный визит".

    Перед вылетом из аэропорта Домодедово Майн-Николс подвел общие итоги деятельности комиссии.

    - После четырех дней визита у нас есть вся информация, которая нам нужна для подготовки объективного справедливого доклада, - отметил чилиец. - Во всех городах мы получили полную поддержку своей работе и значительный объем информации по подготовке к чемпионату мира. От имени коллег и ФИФА благодарю заявочный комитет.

    Особое впечатление на делегацию произвела степень участия, которую проявило российское правительство в деле проведения чемпионата мира в нашей стране. В подтверждение тому во вторник премьер-министр Владимир Путин лично встретился с комиссией, чтобы обсудить вопросы, связанные с организацией турнира.

    - Он предоставил нам очень четкие гарантии от правительства по чемпионату мира, - оценил итоги встречи Майн-Николс. - Он сказал, все будет сделано вовремя, и заверил нас, что финансирование будет идти из федерального и регионального бюджетов, а также от частных инвесторов. Должен сказать, что вся наша делегация крайне впечатлена большой заинтересованностью, которую продемонстрировал премьер-министр, а также его знанием содержания заявочной книги и ситуацией с футболом.

    За день до отлета комиссия посетила столицы крупнейших спортивных событий недалекого будущего: Казань, где пройдет Универсиада-2013, и Сочи - место проведения Олимпийских игр в 2014 году.

    В Казани делегатов встретил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов с мэром города Ильсуром Метшиным. Гостям был продемонстрирован макет нового футбольного стадиона, который будет рассчитан на 45 тысяч зрителей. Кроме того, члены комиссии поучаствовали в открытии еще трех арен, на которых будут соревноваться участники Универсиады. Что касается вопросов инфраструктуры, представителям ФИФА было рассказано, в частности, о планах по расширению метрополитена. Так например, новый стадион получит новую станцию.

    В Сочи комиссия ФИФА могла оценить размах олимпийской стройки. Здесь делегатов также встречали на самом высоком уровне: губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и градоначальник Анатолий Пахомов. Гости осмотрели аэропорт, олимпийский парк и, конечно же, Имеретинскую долину, где будут располагаться объекты зимней Олимпиады-2014.

    - Визит был деловым, но в доброжелательной атмосфере, подытожил пребывание комиссии в России министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, который вместе с другими руководителями заявочного комитета сопровождал делегатов ФИФА на протяжении всех четырех дней.

    Наша страна стала пятой остановкой на пути инспекционной комиссии ФИФА. Ранее делегация посетила Японию, Южную Корею, Австралию и Бельгию с Нидерландами, которые представляют совместную заявку.

    Далее в списке комиссии значится Англия, по мнению экспертов, основной конкурент России за право проведения чемпионата мира. Какие страны примут статусный турнир в 2018 и 2022 годах, станет известно 2 декабря текущего года после тайного голосования, в котором примут участие 23 члена исполкома ФИФА.

    Поделиться