19.08.2010 23:25
    Поделиться

    Во Франции вступились за дисквалифицированных игроков футбольной сборной

    Кто виноват в провальном выступлении сборной Франции на чемпионате мира в ЮАР, на Родине чемпионов мира 1998 года, решили еще, когда команда была в Африке.

    Как ни странно, "на орехи" в основном досталось не экс-главному тренеру Раймону Доменеку, а ведущим игрокам, которых обвинили в заговоре едва ли не против республики.

    Не исключено, что пару столетий назад футболистов дома ждала бы гильотина или, на худой конец, каторга, как в случае с игроками сборной КНДР. Но в современном французском обществе наказание предложили более "демократичное" - всем зачинщикам конфликта с тренером в ЮАР министр спорта Бернар Лапорт предложил назначить всего лишь пожизненную дисквалификацию.

    Удивительно, но Французская федерация футбола (ФФФ), которая также жаждала крови "опозоривших нацию" игроков, оказалась отходчивой. Крайним назначили лишь форварда команды Николя Анелька. Напомним, что игрок "Челси" оскорбил наставника "трехцветных" Раймона Доменека в перерыве матча второго тура группового этапа ЧМ-2010 со сборной Мексики и был отправлен домой первым же рейсом. ФФФ дисквалифицировала Анелька на 18 матчей в составе сборной, что, по сути, является тем самым "пожизненным сроком".

    Кроме того, репрессиям подверглись защитник Патрис Эвра, который пропустит пять матчей, хавбек Франк Рибери, которого болельщики не увидят в трех играх национальной команды, и Жереми Тулалан, которого наказали одной игрой. Из числа основных "заговорщиков" исключили лишь защитника Эрика Абидаля, который выступил в прессе с раскаянием и избежал какого-либо наказания.

    Реакция на решение федерации была весьма бурной. Новый наставник французской сборной Лоран Блан заявил, что сожалеет о дисквалификации четырех игроков:

    - Это ужасная ситуация, которая неминуемо нанесет вред всему французскому футболу. Сейчас мы готовимся к отборочному циклу чемпионата Европы 2012 года. Нам потребуются все сильнейшие на поле, чтобы добиться права поехать на Евро. Но после таких новостей у меня есть сомнения, что мы сможем собрать на поле действительно лучших...

    Николя Анелька был более дерзок. В интервью газете France Soir нападающий не скупился на эпитеты в адрес руководства ФФФ.

    "Эти люди в Федерации футбола - настоящие клоуны! Я умираю со смеху. Они устраивают маскарад, пытаясь не потерять лицо", - заявил Анелька. По утверждению нападающего, он еще во время отчисления из сборной Франции на ЧМ-2010 в ЮАР был уверен, что его карьера в национальной команде завершена.

    Полузащитник Франк Рибери также выразил удивление - чем руководствовались представители дисциплинарного комитета при принятии решения о дисквалификации:

    - Я не понимаю, почему один схлопотал пятиматчевую дисквалификацию, я - трехматчевую, а другие вообще не были наказаны?! Мне кажется, что спрашивать нужно со всех. На первенстве мира играла одна сборная, и каждый был в курсе всего, что происходит. Впрочем, я подожду, когда смогу выйти на поле, и надеюсь, что от этого сборной хуже не будет.

    Принятое в отношении Николя Анелька и других игроков решение прокомментировал Французский союз профессиональных футболистов. "Комиссия нанесла столь тяжелый удар под воздействием политиков и прессы, - считают в профессиональном союзе. - "Казни" удалось избежать лишь Эрику Абидалю".

    Союз футболистов напоминает, что за аналогичный проступок - оскорбление тренера - Эрик Кантона был отстранен от игр всего на один год. "При этом Кантона сделал заявление публично, перед журналистами, тогда как слова Анелька были произнесены в закрытой от посторонних раздевалке". "Принятые решения, будучи диспропорциональными проступкам игроков, отнюдь не смогут служить предостережением для спортсменов - они лишь затруднят работу тренера сборной Лорана Блана", - считают в союзе футболистов-профессионалов Франции.

    Впрочем, добиться отмены санкций у общества вряд ли получится. В Федерации футбола Франции заявили, что пересматривать сроки дисквалификации они не намерены. Более того, впредь за подобные происшествия игроков ждет куда более суровое наказание.

    Поделиться