22.08.2010 23:09

Столичный "Спартак" одержал вторую победу подряд на стадионе в Черкизово

В 18-м туре под каток команды Валерия Карпина попалась "Томь" - 4:2. Как и в предыдущем матче с "железнодорожниками", бушевал спартаковский форвард Веллитон, на счету которого вторую игру подряд хет-трик. Причем в этот раз для трех голов бразильцу хватило всего лишь шести минут.

Из-за приготовлений к концерту U2, который на неделе состоится в "Лужниках", "Спартаку" снова пришлось играть на "Локомотиве". Впрочем, вряд ли "красно-белые" возражали против этого обстоятельства: удобная, атмосферная арена, натуральный газон и, наконец, приятные воспоминания от победы в прошлом туре над хозяевами стадиона.

Вопреки ожиданиям, визуально трибуны оказались заполнены максимум наполовину, а между тем посмотреть было на что. Например, на первый матч в новой команде Дмитрия Комбарова, который отпахал на поле за себя и брата Кирилла, восстанавливающегося от травмы. После игры Карпин назвал дебют подопечного "великолепным".

Сам Дмитрий также не скрывал своего удовлетворения от проведенного матча.

- Очень приятно дебютировать именно в такой игре, - признался Комбаров. - Кроме того, отдельное спасибо болельщикам за то, как они меня приняли. Вообще нас с братом очень хорошо встретили в команде.

Надо сказать, что в целом "красно-белые" в первом тайме не блистали. В центре самого любопытного эпизода оказался главный арбитр встречи Эдуард Малый. После падения одного из томичей на подходе к штрафной хозяев судья сначала указал на 11-метровую точку, а потом, посовещавшись с помощником на линии, свое решение отменил, назначив "спорный".

- Неизвестно, как бы сложилась игра, если бы мы забили в том эпизоде, - сокрушался после игры наставник "Томи" Валерий Непомнящий. - Малый принял очень странное решение, но нам ничего не объяснил.

"Красно-белых" прорвало после перерыва: Веллитону удалась та самая ударная шестиминутка с 52-й по 58-ю минуту. Тем самым бразилец побил все рекорды скорострельности "Спартака", которые принадлежали Федору Черенкову и в новейшей истории Владимиру Бесчастных.

- Веллитон пообещал и в следующей игре забить столько же, - поделился информацией в микст-зоне защитник "Спартака" Андрей Иванов.

Добавим, что с 13 мячами бразилец возглавил гонку бомбардиров, опередив "железнодорожника" Александра Алиева, у которого в активе 12 голов.

Забив три мяча, "красно-белые" расслабились, что с ними случается нередко, и пропустили. Результатом отрезвляющего эффекта стал шикарный гол Алекса. Завершился матч забавно. Спартаковский голкипер Сергей Песьяков получил "красную", и из-за дефицита замен отражать пенальти в ворота встал Мартин Штранцль. Австриец даже угадал направление удара, но не более того.

- В следующем матче Мартин, возможно, закроет вратарскую позицию, - пошутил на послематчевой пресс-конференции Валерий Карпин. - Ну и что, что пенальти не отбил, у Песьякова с Джанаевым этого тоже не получалось.

Итог происходившему в Черкизово подвел Непомнящий: "Сегодня и, наверное, вообще всегда "Спартак" сильнее нас".

Стартовал же 18-й тур в пятницу в Ростове-на-Дону, где пятая команда чемпионата, "Ростов", принимала четвертую, нальчикский "Спартак". Игра равных соперников, как и ожидалось, получилась упорной. Нальчане усилиями Романа Концедалова открыли счет уже на 5-й минуте, но победный счет удержать не смогли. За три минуты до конца основного времени еще один Роман, Адамов, реализовав пенальти, восстановил равновесие. Ничья - 1:1, результат, не удовлетворивший ни одну из команд.

В субботу первое поражение под руководством Александра Тарханова потерпели "Крылья Советов", причем в родных стенах. Обидел самарцев грозненский "Терек" - 1:3. Тем самым волжане упустили возможность оторваться от покорительницы "ПСВ" "Сибири", замыкавшей турнирную таблицу.

Вчерашний матч "Сибирь" - "Амкар" завершился со счетом 1:0 Остальные игры закончились после подписания этого номера "РГ" в печать.