22.08.2010 23:04
    Поделиться

    Омский "Авангард" стал победителем предсезонного турнира в Нижнем Новгороде

    Обыграв в увлекательном финальном поединке хозяев традиционного Кубка губернатора нижегородское "Торпедо" 5:4, хоккеисты "Авангарда" покинули берега Волги с победой в первом турнире нового сезона.

    С месяц назад генеральный менеджер "Ястребов" Анатолий Бардин признался корреспонденту "РГ", что на нем, как и на всем "Авангарде" в целом, теперь лежит двойная ответственность. Говорил так многолетний функционер клуба с трепетом в голосе, который тогда еще не "выветрился" после неудачного сезона: "Хуже прошедшего чемпионата у нас не было, - в сердцах выпалил Бардин. - Вы можете себе представить - вылет в четвертьфинале?! Да это настоящая катастрофа! Что дальше? Нам теперь нужно реабилитироваться перед своими болельщиками, оправдать доверие спонсоров.

    Разочарованные собственной неудачей, омичи проделали очень неплохую селекционную работу. Команду пополнили Пережогин, Калюжный, Червенка, еще несколько известных хоккеистов. Все они, понятно, призваны вернуть "Авангард" на лидирующие позиции в КХЛ. Но то слова, а как будет на деле - вопрос.

    Пока, впрочем, получается неплохо. Первый турнир в преддверии старта нового чемпионата "Ястребы" провели на высоком уровне. В Нижнем Новгороде, где соперниками команды из Омска стали местные "торпедовцы", московское "Динамо" и хабаровский "Амур", "Авангард" оказался сильнее каждого из соперников. Накануне подопечные финского специалисты Раймо Сумманена, закончили свое победное шествие на Кубке губернатора, одолев в финальном матче "Торпедо".

    Но, несмотря на удачное выступление, по словам помощника финна Игоря Никитина, придавать большого значения этому успеху в клубе не собираются: "Довольны, что выиграли, хотя есть определенные вопросы. Так или иначе, очередной этап работы проделали, но впереди работы еще больше. Так что мы не расслабляемся".

    То, что не расслабляются, это, конечно, правильно. И все-таки нельзя еще раз не заметить: желание и, самое главное, готовность забыть о прошедшем чемпионате, исправив его удачным выступлением в сезоне предстоящем, у омичей, похоже, более чем серьезные.

    Поделиться