22.08.2010 23:45
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" выяснили, кто и как контролирует цены на продовольствие за рубежом

    Хорошая еда всегда была дорогим удовольствием на Альбионе. Что поделаешь, остров, к тому же не южный, он и есть остров - рекордных урожаев на нем не вырастишь. Множество продуктов здешнего рациона были и остаются "заморскими".

    Именно поэтому британцы едва ли не первыми запаниковали, узнав о запрете экспорта зерна из России. А местные эксперты тотчас предсказали неизбежный скачок цен на Альбионе не только на хлеб, но и на пиво.

    Согласно самым свежим данным Национального бюро статистики, за минувший год цены на продукты питания выросли в среднем в Британии на 3,4 процента. Однако самой плохой новостью при этом стал беспрецедентный скачок цен на продовольствие и безалкогольные напитки, зарегистрированный между июнем и июлем нынешнего года. Отмеченный с виду скромной цифрой всего в один процент этот ежемесячный скачок на самом деле является рекордным за последние без малого 15 лет.

    За минувший год цены на фрукты выросли в Соединенном Королевстве в среднем на 9,9 процента, на рыбу - на 7,8 процента, на овощи, сахар, конфеты, шоколад, джемы - примерно на 5 процентов. "Сегодняшняя ситуация вынуждает каждого четвертого британца экономить на продуктах. И эта ситуация в ближайшей перспективе будет только ухудшаться", - сказала Энн Робинсон, директор по вопросам потребительской политики компании Uswitch.

    Британские власти в продовольственной политике исходят из того, что собственными силами Альбион свое население не прокормит. Поэтому здесь не вынашивают маниловских идей сделать Британию самодостаточной страной в смысле обеспечения своего населения продуктами питания. Вместо этого правительство предлагает увеличить производство тех культур, включая зерновые, овощи и фрукты, которые хорошо растут на родной земле. Вместе с этим, считают специалисты, надо завязывать торговые отношения со все большим числом стран на тот случай, если собственный продуктовый рынок в силу каких-либо чрезвычайных обстоятельств рухнет.

    Британское правительство не считает целесообразным определять цены на продукты питания, полагая, что рынок сам отрегулирует их. Однако в случае если продовольственная ситуация в стране или в мире значительно ухудшится и рынок окажется не в состоянии обеспечить население продуктами, правительство может рассмотреть вопрос о возвращении к плановому производству продовольствия.

    В период недавно пережитой миром рецессии британское правительство использовало налоговый механизм для поддержки населения: был снижен на 2,5 процента НДС на все товары, включая и продукты питания, что заметно поддержало беднеющее население.

    Продовольственную программу правительство решает также путем предоставления в пользование населения мелких земельных участков под огороды. Спрос на них далеко опережает предложение. И Даунинг-стрит потребовал от местных властей обнародования в течение ближайших трех лет программы обеспечения желающих огородами.

    Старшее поколение британцев хорошо помнит и еще одну историческую директиву своих властей: с 1940 до 1954 года британцы получали продукты по карточной системе, затянув пояса резким ограничением норм потребления. У проводивших жесткую политику карточной системы правительств Уинстона Черчилля и Клемента Эттли в те трудные времена попросту не было другого выхода. Тот суровый урок был, однако, учтен: обеспечение продуктовой безопасности стало для Британии важнейшей из важнейших задач.

    Поделиться