22.08.2010 23:07
    Поделиться

    Дубль немецкого форварда помог "Динамо" разгромить "Локомотив"

    В центральном матче 18-го тура "бело-голубые" уверенно переиграли "Локомотив" со счетом 3:0. Два мяча в составе "Динамо" забил немецкий новичок Кевин Кураньи, еще один гол на счету Эдгараса Чеснаускиса.

    Таким образом, подопечные Миодрага Божовича прервали свою трехматчевую безвыигрышную серию. "Железнодорожники", напротив, не знают вкуса побед уже на протяжении пяти игр подряд.

    Обе команды подошли к дерби на местах, явно не соответствующих заявленным накануне сезона задачам. "Локомотив" занимал 7-ю строчку, "Динамо" - 11-ю, правда, разрыв между соперниками составлял всего три очка.

    "Бело-голубые" в отсутствие братьев Комбаровых выставили на игру, пожалуй, сильнейший на данный момент состав во главе с Кевином Кураньи и Андреем Ворониным. Наставник "железнодорожников" Юрий Семин после еврокубкового матча с "Лозанной" снова перетасовал состав, неожиданно выставив в основе Руслана Камболова и Хамину Драмана, который даже не летал с командой в Швейцарию.

    Для "Локо" матч в Химках стал продолжением того, что происходило в Лозанне: полное отсутствие конструктивной игры в центре поля и как следствие дефицит голевых моментов. Хозяева на фоне соперника смотрелись гораздо увереннее. Квинтэссенцией превосходства "Динамо" стал гол Кевина Кураньи. Получив заброс из глубины поля от Игоря Семшова, Кураньи технично обработал мяч грудью и элегантно переправил его мимо выскочившего Гильерме.

    Второй мяч экс-форварда "Шальке" целиком и полностью на совести защитника "Локомотива" Марко Баши. Обороняясь, черногорец неудачно сбросил головой мяч голкиперу, в то время как Кураньи был начеку. Кевин снова сыграл элегантно, на доли секунды опередив бразильского вратаря гостей.

    Любопытно, что все три удара немца в створ ворот в матчах чемпионата России стали голевыми.

    Семин пытался исправить ситуацию заменами, но получилось только хуже. Дмитрий Тарасов, имеющий репутацию не самого аккуратного игрока Премьер-лиги, в очередной раз подтвердил свое нелестное реноме. Выйдя вместо Камболова, Тарасов заработал два "горчичника" и под занавес встречи был выдворен с поля.

    На второй добавленной минуте Чеснаускис добил "железнодорожников", оформив первую разгромную победу "Динамо" в чемпионате. Еще один бонус: "бело-голубые" догнали по очкам "Локомотив". И у тех, и у других теперь по 23 очка, однако у команды Божовича - игра в запасе.

    - Мы совершили грубейшие ошибки, особенно в эпизодах с первым и вторым голом, что и привело к такому результату, - объяснил главный тренер "Локомотива" причины поражения. - Ошибки детские, глупые. Хотели сыграть в центре обороны большим количеством игроков, потому что там и до этого не все гладко было - взять матч со "Спартаком" и "Лозанной".

    Который раз Юрий Павлович находит просчеты в игре своих подопечных, ничего не говоря о собственных ошибках. Между тем некоторый итог работы Семина уже можно подвести. В родной клуб экс-наставник киевского "Динамо" возвращался едва ли не как спаситель. С ним связывались если не все надежды, то многие.

    В результате, располагая солидными финансовыми ресурсами, неплохим составом, Юрий Павлович так и не смог сделать то, чего от него так ждали: помочь команде найти "свою игру", хотя чемпионат давно перевалил за "экватор".

    Еще пара таких игр, и увольнение "нашего всё" - "Локомотива" будет воспринято как должное.

    У визави Семина, Миодрага Божовича, наоборот, дела медленно, но верно идут на поправку.

    - Первый тайм получился для нас трудным, потому что "Локомотив" отдал инициативу, попытавшись сыграть на контратаках, и едва не забив, - разложил все по полочкам черногорский специалист на послематчевой пресс-конференции. - Но мы забили в "раздевалку", и во втором тайме настроение было лучше, думаю, мы заслуженно победили, сыграв лучше после перерыва.

    Результаты остальных матчей:

    "Рубин" - "Сатурн" - 2:0, "Сибирь" - "Амкар" - 1:0, "Кр. Советов" - "Терек" - 1:3, "Спартак" - "Томь" - 4:2, "Ростов" - "Спартак" Нч - 1:1. Матч "Алания" - "Анжи" закончился после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Поделиться