22.08.2010 23:07
    Поделиться

    Мирон Маркевич отказался работать со сборной Украины по футболу

    Украине стоило огромных усилий сохранить за собой право проведения вместе с Польшей чемпионата Европы по футболу 2012 года.

    Однако если проведению турнира в соседней с Россией стране теперь ничего не угрожает, то вот перспективы "жовто-блакитных" футболистов на родном Евро весьма туманны.

    По крайней мере, совершенно непонятно, с кем во главе сборная Украины будет штурмовать континентальные высоты. Накануне главный тренер национальной команды, а по совместительству наставник харьковского "Металлиста", Мирон Маркевич заявил, что покидает свой пост в сборной.

    Причиной сенсационного решения стало заявление Федерации футбола Украины о снятии с "Металлиста" девяти очков за участие в якобы договорном матче в 2008 году против львовских "Карпат".

    Вот как Маркевич прокомментировал свое решение:

    - Я покидаю пост тренера национальной сборной. Федерация футбола Украины полностью дискредитировала себя недавним решением КДК относительно "Металлиста", и я не имею морального права работать в организации, которая целенаправленно уничтожает харьковский футбол. Моя совесть перед украинскими болельщиками чиста. В течение тех месяцев, когда я возглавлял сборную, она не потерпела ни одного поражения. И это невзирая на то, что ФФУ сознательно откровенно игнорирует интересы главной команды страны в вопросах составления адекватного игрового графика, селекции, финансирования и инфраструктурного обеспечения. Надеюсь, что моим преемником станет достойный специалист, который сможет принять эстафету и решить задачи, которые ставятся перед сборной Украины на Евро-2012.

    Вслед за своим тренером отказались играть за сборную и игроки харьковского "Металлиста" - Денис Олейник, Сергей Валяев и Марко Девич.

    Впрочем, точку в этой истории ставить рано, поскольку заявление Маркевича будет рассмотрено на внеочередном заседание исполкома ФФУ лишь 25 августа. Как сообщает официальный сайт Федерации футбола Украины, руководство ФФУ не удовлетворило заявление об отставке Маркевича. Начальник юридического отдела Федерации футбола Анна Бордюгова сообщила, что "текст заявления господина Маркевича не содержит ни одного основания для освобождения, предусмотренного статьями КЗоТ, кроме того, такие основания должны быть доказаны документально. Таким образом, Федерация футбола Украины не имеет возможности рассматривать и тем более удовлетворять просьбу Маркевича относительно освобождения его от занимаемой должности главного тренера национальной сборной команды Украины по футболу из-за вышеуказанных причин".

    Федерация сообщила, что не может уволить Маркевича, так как ею получена лишь копия, но не оригинал заявления об увольнении. Кроме того, по данным ФФУ, заявление должно быть подано Маркевичем лично.

    Скандал уже напрямую коснулся сборной Украины. Так, товарищеский матч между сборными Украины и Чили, который хотели провести в Харькове, был в спешном порядке перенесен на 7 сентября в Киев.

    Также пока абсолютно неясно, кто будет руководить национальной командой 4 сентября, когда украинцы на выезде сыграют товарищеский матч против команды Польши.

    Поделиться