22.08.2010 23:14
    Поделиться

    Марию Шарапову признали самой успешной спортсменкой мира

    За прошедший год теннисистка Мария Шарапова вновь вернулась в элиту мирового тенниса, что, разумеется, сказалось и на заработках спортсменки.

    "Кричащая Золушка" заработала за последние 12 месяцев сумму в 24,5 миллиона долларов и по праву возглавила список самых успешных спортсменок мира по версии журнала Forbes.

    По данным издания, составившего десятку наиболее коммерчески успешных спортсменок, с июня 2009 по июнь 2010 года Шарапова получила за достижения на теннисном корте ровно один миллион долларов. Остальные деньги принесли спортсменке многочисленные спонсорские контракты.

    Как отмечают аналитики Forbes, несмотря на то что первым номером в мировом теннисном рейтинге является американка Серена Уильямс, даже она не может сравниться с Марией Шараповой по способности заработать.

    Не просто Мария делает деньги благодаря тому, что является "лицом" многих известных брендов, также Шарапова выпускает линию собственной одежды.

    Отметим, что два месяца назад Forbes уже включил Шарапову в сотню самых влиятельных знаменитостей за прошедший год. В этом списке она оказалась единственной представительницей России и была помещена на 81-е место.

    Вслед за Шараповой в "финансовой ведомости" расположились сестры Уильямс - Серена, с доходом в 20,2 миллиона, и Винус, которая заработала чуть больше 15 миллионов в американской валюте.

    Также в первую пятерку попали звезда американских автогонок Данника Патрик с 12 миллионами и олимпийская чемпионка в фигурном катании Ю На Ким, которая получила 9 миллионов 700 тысяч долларов.

    Поделиться