23.08.2010 23:41
    Поделиться

    Аналитики: Российский рынок акций может продолжить плавное сползание вниз

    По итогам недели с 16 по 20 августа индекс РТС снизился на 1,4%, опустившись до 1425,03 пункта, а снижение индекса ММВБ составило 0,37% - до 1366,32 пункта. В середине недели российский рынок попытался выйти на траекторию плавного роста, но во второй половине дня в четверг рост "споткнулся" о плохую макроэкономическую статистику из США.

    Волны роста на отечественном рынке акций фиксировались на неделе, как правило, под влиянием позитивной динамики европейских фондовых индикаторов: индекс экономических настроений в еврозоне показал в августе первый рост за последние три месяца.

    В свою очередь Испания продала казначейские векселя со сроком обращения 12 и 18 месяцев по верхней границе оценочного диапазона объема, составлявшего от 4,5 млрд евро до 5,5 млрд евро. Размещение годовых векселей принесло 4,34 млрд евро, их доходность составила 1,836% - это ниже, чем 2,221% в ходе июльского аукциона. Книга заявок была переподписана в 2,47 раза по сравнению с 1,95 месяца ранее.

    При этом наиболее драматичным для мировых рынков, в том числе и российского рынка акций, выдался четверг. Открывшись 19 августа ростом цен большинства бумаг (индекс ММВБ на несколько минут даже превысил психологически важный уровень в 1400 пунктов), рынок во второй половине дня стал активно снижаться на фоне публикации негативных макроэкономических данных в США. Инвесторов разочаровало количество обращений за пособиями по безработице, а также индекс производственной активности ФРБ Филадельфии, упавший с 5,1 до - 7,7 пункта.

    Плохие данные по Штатам усилили бегство от рисков. Пара доллар-иена опустилась ниже 85, доходности 2-летних гособлигаций США упали до новых минимумов, фондовые индексы были отброшены глубоко в отрицательную зону.

    Российский рынок акций на следующей неделе может продолжить плавное сползание вниз под давлением негативного внешнего фона, целью снижения индекса ММВБ выступает уровень 1340 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

    По оценкам экспертов, давление на мировые фондовые и товарные рынки будет оказывать выходящая в последнее время слабая статистика в США, Европе и Азии, свидетельствующая о замедлении восстановления экономик, что снижает "аппетит инвесторов" к рискованным активам. Кроме того, на следующей неделе новый негатив могут преподнести данные о продажах домов в США, а также уточненные данные по ВВП США за II квартал. При негативном развитии событий американский индекс S&P 500 может "нырнуть" ниже важного психологического уровня в 1060 пунктов, что вызовет новую волну нестабильности на мировых финансовых рынках.

    Поделиться