23.08.2010 23:06
    Поделиться

    Российские баскетболисты выиграли первый трофей этого сезона

    Мужская сборная России хорошенько размялась перед стартом первенства планеты

    Вчера утром мужская российская сборная вернулась из Хорватии, где провела генеральную репетицию перед чемпионатом мира. В Москву команда Дэвида Блатта прибыла не с пустыми руками - наши баскетболисты выиграли первый трофей этого сезона.

    До главного старта года остаются считаные дни - стартовый матч мирового первенства в Турции россияне проведут уже в субботу. Турнир в Хорватии стал для нашей команды последней проверкой сил. И оставил куда более позитивные впечатления, чем предыдущие контрольные матчи. Напомним, что до этого сборная России сыграла на двух турнирах и в каждом из них смогла выиграть лишь по одной встрече. На это раз получилось заметно лучше.

    В первой игре команда Дэвида Блатта не оставила шансов Иордании - 83:63. На площадке солировали Фридзон, Мозгов и Быков, набравшие на троих 53 очка. Днем позже последовала неожиданная осечка в поединке с Новой Зеландией. Россияне уже обыгрывали этого соперника на прошлом турнире в Словении, и на этот раз поначалу все тоже складывалось удачно. Но смазанная последняя четверть стоила команде Блатта победы - 65:67.

    Решающий матч российские баскетболисты провели против хорватских коллег. Его победитель в итоге выигрывал и весь турнир, поэтому от недостатка мотивации команды явно не страдали. Российская сборная смогла добиться непростой победы 82:76. Во многом этот успех обеспечили ударное начало четвертой четверти и результативная игра Сергея Быкова, набравшего в итоге 18 очков. Удачно действовал и набирающий былые кондиции Виктор Хряпа - в его активе 17 баллов.

    Таким образом, в Москву команда Дэвида Блатта вернулась в приподнятом настроении. И уже послезавтра наши баскетболисты отправляются в Анкару. Тренерскому штабу осталось лишь определиться с окончательной заявкой. В Хорватии цвета национальной команды защищали 13 человек, и один из них в итоге окажется лишним.

    На чемпионате мира в Турции российских баскетболистов ждет непростое испытание. Наша команда не входит в число главных фаворитов и уже на групповом этапе получила трудных соперников. За путевку в плей-офф россиянам предстоит бороться с командами Греции, Турции, Китая, Пуэрто-Рико и Кот-д Ивуара. По мнению большинства экспертов, попасть в такой компании в четверку лучших российским баскетболистам будет вполне по силам, а вот итог матчей на выбывание непредсказуем.

    Тем временем чемпионат Европы среди кадеток - игроков не старше 16 лет - завершился триумфом нашей команды. Впервые за 13 лет российская сборная выиграла золотые медали в самой младшей возрастной группе. В финале подопечные Елены Шульженко не оставили шансов сборной Хорватии - 71:53.

    На пути к главному матчу наши девушки обыграли нескольких серьезных соперников. На втором групповом этапе россиянки разобрались со сборными Сербии и Франции. При этом, что любопытно, уступили будущим соперницам по финалу хорваткам. Первый раунд плей-офф команда Елены Шульженко прошла без особых проблем, разгромив сборную Голландии 80:58. В полуфинале сборная России повторно разобралась с француженками - 66:59, ну а в главном матче сняла все вопросы о победителе уже до большого перерыва.

    Успех на турнире в Греции позволил России занять первое место в неофициальном медальном зачете по итогам чемпионатов Европы среди младших сборных. Наши команды - женская молодежная сборная и сборная кадеток - стали лучшими на континенте. А российские юниоры впервые в своей истории выиграли серебряные медали чемпионата Европы.

    Компетентно

    Успех нашей молодежи специально для "РГ" прокомментировал президент Российской Федерации баскетбола Сергей Чернов.

    Российская газета: Сергей Викторович, примите поздравления с очередным "золотом". Как оцените этот результат?

    Сергей Чернов: Если говорить о резерве в целом, то в Европе Россия на первом месте. И французы, и испанцы остались позади. У них тоже молодежные и юношеские сборные завоевали по три медали, но при этом у Франции всего одно "золото", у испанцев - ни одного, а у нас - два.

    РГ: Этот триумф ожидаемый?

    Чернов: В принципе да. Мы на правильном пути. Резерв у нас есть и у девушек, и у ребят. В 2000 году мы создали ДЮБЛ - Детско-юношескую баскетбольную лигу. Это было обоснованно и дало первые результаты в 2005-м, когда мужская молодежная сборная впервые стала чемпионом Европы. И вот, через несколько лет, у нас опять достаточно хороший резерв.

    РГ: Сейчас у юных чемпионов наступит самый важный период - переход во взрослый баскетбол. Как он будет проходить?

    Чернов: Я буду требовать, чтобы клубы обязательно имели молодежные команды. Если у женщин с этим вопросом в принципе все ясно, то сейчас мы ведем переговоры и с Профессиональной баскетбольной лигой, чтобы у них обязательно были молодежные команды и команды ДЮБЛ. Другое дело, кто будет эти соревнования проводить.

    Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и развитие студенческой лиги. С ее руководством мы договорились встретиться после 12 сентября, и если общая политика будет выстроена правильно, то мы придем к моменту слияния, чтобы молодежь играла еще и в студенческих лигах. И тогда будет вообще блестяще. Главное, чтобы эти команды были сильными. Сейчас они правильно развиваются и идут в правильном направлении.

    Поделиться