24.08.2010 23:25
    Поделиться

    Экстрадиция Виктора Бута в США может быть отложена

    Известная поговорка про молящегося Богу дурака и разбитый лоб в случае с Виктором Бутом по прозвищу Оружейный барон выглядит как нельзя актуальной.

    После решения тайского апелляционного суда о выдаче россиянина казалось, что уже ничто не может помешать его депортации в США. Адвокаты сообщали: Бута перевели в знаменитую бангкокскую тюрьму "Банкванг" и готовят к передаче американскому правосудию.

    Но в Вашингтоне совершили роковую ошибку. Белый дом не был стопроцентно уверен, что суд Таиланда решит дело в пользу США. Ходили слухи о том, что Бута, который уже два года провел в тайской тюрьме, могут выпустить на свободу по соображениям гуманности.

    Словом, американцы подстраховались и в день, когда состоялся апелляционный суд, предъявили россиянину новую порцию обвинений - в мошенничестве и отмывании денег.

    Однако суд неожиданно дал согласие на депортацию. Вашингтон попытался незаметно отозвать новые обвинения. Не тут-то было. И теперь высылка Бута в США откладывается по формальным причинам до тех пор, пока присланные из Америки документы не будут аннулированы. Более того, слушание по новому делу против россиянина намечено на 4 октября. До этого времени Бут не может быть выслан из страны. Это дает надежду его адвокатам.

    Согласно тайскому законодательству вердикт апелляционного суда еще предстоит утвердить правительству. Защита Бута намерена использовать и последний шанс - обратиться с просьбой о помиловании заключенного к королевской семье Таиланда.

    Впрочем, шансы на то, что россиянину удастся избежать депортации, весьма призрачные. Незадолго до вынесения приговора в прессе появилась информация о готовности Пентагона продать Бангкоку два военных вертолета Black Hawk и ряд другой нужной стране военной техники на 150 миллионов долларов. Так что власти Таиланда, по сути, подписали выгодный контракт, обменяв Оружейного барона на крупную партию современного оружия.

    Зачем американцам Бут? Главной уликой против россиянина остаются показания американских агентов, которые под видом представителей организации Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) договорились с ним о поставке 100 ракет "земля-воздух".

    О том, с какой целью Белый дом так настойчиво бьется за Бута, свое мнение высказал бывший руководитель управления по борьбе с транснациональными угрозами Совета нацбезопасности США Ли Волоски. По его словам, Бут попал в поле зрения американских спецслужб из-за его "тесных связей с движением "Талибан" в 90-е годы". Россиянин якобы переправлял в Афганистан оружие и наличные деньги. Созданная Бутом в этой стране сеть информаторов может оказаться весьма полезной для Пентагона.

    Источники в американских спецслужбах называют россиянина человеком, который "сидит на куче ценной информации". Он якобы входит в первую дюжину нелегальных торговцев, которые способны приобретать крупные партии вооружений и доставлять их по миру в оговоренные сроки. Если эта версия верна, то Бут представляет значительный профессиональный интерес не только для американцев, но и для российских компетентных органов, которые также хотели бы его заполучить.

    Есть в деле Бута и очевидная нестыковка. Как утверждает адвокат россиянина, решение об экстрадиции якобы было принято тайским судом еще 24 мая. Но оглашено лишь 20 августа. Представители тайских властей объясняют задержку с вердиктом политическими волнениями в Бангкоке. Однако выглядит нелогичным, что о принятом решении не были поставлены в известность американцы: ведь все это время они сочиняли очередную порцию обвинений против Бута. Не исключено, что правительство Таиланда около трех месяцев решало, кому повыгоднее "продать" заключенного. Пока Вашингтон не сделал предложение, от которого тайские власти просто не смогли отказаться.

    Поделиться