23.08.2010 23:10
    Поделиться

    "РБГ" публикует порядок осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя ФГУ

    Сегодня "РБГ" публикует документ, который конкретизирует функции и полномочия федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) при создании казенных, бюджетных и автономных учреждений. Как рассказала Светлана Борисова, д.э.н., заместитель генерального директора по экономике ФГУ "Редакция "Российской газеты", постановление правительства РФ N 537 - очередное в ряду нескольких десятков нормативных документов, которые должны быть разработаны в соответствии с Законом N 83-ФЗ.

    "Этот и другие документы формируют новую правовую основу для создания и функционирования с 1 января 2011 года государственных (муниципальных) учреждений: казенного, бюджетного и автономного, - пояснила эксперт. - Поскольку учредителями государственных учреждений, созданных РФ, являются уполномоченные ФОИВ, документ конкретизирует их функции и полномочия в отношении казенного и бюджетного учреждения. Среди них: принятие решений о создании, реорганизации, изменении типа и ликвидации указанных учреждений; формирование, утверждение и финобеспечение выполнения госзадания; определение порядка составления и утверждения отчета о результатах деятельности учреждения и об использовании закрепленного за ним федерального имущества, контроля за деятельностью учреждения и т.д.".

    В соответствии с новой редакцией Гражданского кодекса РФ с 1 января 2011 года имущество бюджетного учреждения будет закреплено за ним на праве оперативного управления, при котором без согласия собственника учреждение не имеет права распоряжаться недвижимым и особо ценным движимым имуществом.

    По этой причине постановление вменяет в обязанности ФОИВ - учредителя согласование распоряжения таким имуществом, в том числе передачу его в аренду, определение конкретного перечня особо ценного движимого имущества. "Причем последнее согласно 83-ФЗ необходимо сделать до 1 марта 2011 года", - отметила Светлана Борисова.

    С 1 января 2011 года бюджетное учреждение без предварительного согласия учредителя не может совершать крупные сделки. В этой связи документ устанавливает, что ФОИВ - учредитель обязан согласовывать совершение учреждением крупных сделок. "В новых условиях руководитель бюджетного учреждения несет личную ответственность в размере убытков, причиненных бюджетному учреждению в результате совершения крупной сделки без предварительного согласия учредителя", - объясняет эксперт. Кроме того, постановление вносит изменения в действующие функции и полномочия ФОИВ в отношении федерального автономного учреждения (АУ). "Одно из них: принятие решения о создании федерального АУ путем изменения типа существующего федерального бюджетного или казенного учреждения", - пояснила Светлана Борисова.

    Поделиться