23.08.2010 23:04
    Поделиться

    В Подольске наркоманы разъезжают на автомобилях

    В подольском городском суде проходит беспрецедентная волна процессов.

    Местная прокуратура выступила с инициативой о лишении 166 автолюбителей водительских удостоверений. Как выяснилось, все эти люди состояли на учете у врачей-наркологов.

    Буквально на днях в силу вступил так называемый "сухой закон" для водителей. Почему же несмотря на самые жесткие меры, наши водители не могут отказаться от пагубных привычек? Ответ на этот вопрос попытались найти в прокуратуре города Подольска. По инициативе городского прокурора Юрия Лукьяненко здесь провели нестандартную проверку.

    Прокуроры решили проверить, насколько содержание медицинских справок соответствует действительности. Для этого в подольской прокуратуре запросили данные из местного наркологического диспансера.

    - Из 400 выборочно проверенных человек 166 граждан, состоявших на учете в диспансере, оказались обладателями водительских удостоверений, - рассказал корреспонденту "Российской газеты" прокурор Подольска Юрий Лукьяненко.

    Причем, по его словам, часть этих граждан проходили по сводкам ГИБДД как злостные нарушители. В качестве примера Лукьяненко привел "послужной список" некого гражданина З. - опийного наркомана с многолетним стажем. Еще в 2007 году его поставили на учет у врача-нарколога с диагнозом "психические и поведенческие расстройства в результате употребления наркотических средств".

    Такого на пушечный выстрел нельзя допускать к "баранке". Между тем этот водитель оказался довольно активным драйвером и, как следствие, "хорошим знакомым" ГИБДД. На его счету 20 (!) дорожно-транспортных происшествий. При этом мужчину не раз ловили под хмельком.

    Еще один чемпион по количеству нарушений и любитель покататься под хмельком водитель И. состоит на учете в том же учреждении с 2006 года и также является опийным наркоманом. Оба они уже лишены водительских прав, но для этого прокурору пришлось обращаться с иском в суд.

    По словам прокурора города, сейчас готовится еще около 100 исков о лишении прав любителей "допинга".

    Как же наркоманы, причем официально состоящие на учете, были допущены к управлению автомобилем? Этот вопрос я задал прокурору Подольска.

    - Такие водители давно научились обходить запреты. Они получают необходимое медицинское заключение не в Подольском наркологическом диспансере, а в частных медучреждениях общего профиля. Любой желающий это может сделать, заплатив определенную сумму денег, - пояснил Юрий Лукьяненко.

    То, что водительские медицинские справки можно купить, - давно уже не является секретом. Цена - от 800 до 1 тысячи рублей. Причем за тысячу вам даже не придется покидать стены офиса или квартиры. Достаточно заполнить на сайте незамысловатую анкету, указав в ней фамилию, возраст, водительскую категорию, прикрепить фотографию и через 2-3 часа медицинский документ будет на руках.

    Не удивительно, что от желающих получить без лишних хлопот нужную справку, нет отбоя. Тем более, что денег вперед никто не просит. Риск быть обманутым - минимальный.

    Официально подобного рода справки могут выдаваться только медучреждениями, обладающими специальными лицензиями на данный вид услуг. Но только в Подольске за последнее время были выявлены два частных медучреждения, выдававших, по сути, липовые справки.

    Эффективного механизма борьбы с продажей медицинских справок, в том числе наркоманам и алкоголикам, сегодня не существует. Возможно, потому, что те, кто их выдает, не несут за это никакой ответственности. Всегда ведь можно сослаться на "врачебную ошибку".

    Поделиться