23.08.2010 23:42
    Поделиться

    Беларусь станет основным поставщиком картофеля в Татарстан

    Беларусь станет основным поставщиком картофеля в Татарстан нынешней осенью. Об этом заявил в ходе визита в Минск президент РТ Рустам Минниханов.

    Из-за установившейся в Поволжье аномально жаркой и сухой погоды урожай в республике будет значительно хуже, чем обычно. По предварительным прогнозам, вместо запланированных 5 миллионов тонн зерна Татарстан соберет всего 700 тысяч. Урожай картофеля и овощей также оставляет желать лучшего. Руководство региона вынуждено вести переговоры о закупках сельхозпродукции за его пределами.

    Выбор на Беларусь пал не случайно. С этим государством Татарстан на протяжении последних лет связывают тесные дружеские отношения. Ожидания казанцев Минск оправдал.

    На встрече с главой РТ Рустамом Миннихановым президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что Татарстану, как и другим российским регионам, пострадавшим от аномальной погоды, Беларусь готова оказать помощь. Подтверждением сказанному стало подписанное в Минске соглашение о поставке в Казань в течение осени 40 тысяч тонн белорусского картофеля. Кроме того, Татарстан рассчитывает завезти из Беларуси морковь, лук, капусту и столовую свеклу, а также, крупу, сахар, фуражное зерно и комбикорма.

    Поскольку поставки будут прямыми, без участия посредников, то цены на продукцию останутся приемлемыми. Казанский муниципалитет намерен организовать несколько специализированных ярмарок, на которых горожане смогут приобрести белорусские овощи, консервы, а также текстиль и трикотажные изделия. Ожидается, что первая ярмарка пройдет уже в конце августа - накануне Дня республики и города.

    Кроме того, стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и в других областях. В частности, речь снова шла об увеличении товарооборота, достигшего максимального значения в 2008 году. Тогда, по данным Татарстанстата, он составил 1,32 миллиарда долларов. Но в прошлом году под влиянием мирового финансового кризиса снизился более чем на 38 процентов. Татарстан и Республика Беларусь намерены как минимум вернуться к докризисному уровню товарооборота в различных отраслях экономики.

    По мнению президента РТ Рустама Минниханова, огромный потенциал имеет сотрудничество в нефтехимической отрасли. Такой же точки зрения придерживается и белорусский премьер-министр Сергей Сидорский.

    - Между нефтехимическими предприятиями Беларуси и Татарстана сформировались хорошие контакты, - напомнил он. - Это касается не только поставки шин, каучука и химических компонентов в Беларусь, но и поставки химических компонентов в Татарстан из нашей республики.

    По официальным данным, именно нефти и нефтехимической продукции принадлежит основное место в товарной структуре экспорта из Татарстана. В 2008 году, к примеру, этот российский регион поставил в Беларусь 1,9 миллиона тонн черного золота на сумму 852,4 миллиона долларов.

    Основу импорта в Татарстан составляют механическое оборудование, текстильные материалы, насосы и другая продукция.

    Поделиться