23.08.2010 23:30
    Поделиться

    В Чувашии поддержат сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи

    Общий ущерб от последствий небывалой жары на днях озвучили в министерстве сельского хозяйства Чувашии.

    Посевы сельскохозяйственных культур погибли на 178 тысячах гектаров в 611 организациях АПК и фермерских хозяйствах. В денежном выражении на полях республика потеряла чуть больше пяти с половиной миллиардов рублей. В том числе прямые затраты по данным посевам составили 1280,8 миллиона рублей, ущерб от гибели данных посевов - 3653,0 миллиона рублей. При этом республиканское правительство с самого начала кризисной ситуации заявляло о том, что одни в беде фермеры не останутся.

    На днях на заседании правительственной комиссии был озвучен пакет мер, которые должны помочь чувашским аграриям справиться со своими бедами. Первая помощь поступила из резервного фонда кабинета министров Чувашии. Уже сегодня для того, чтобы аграрии республики смогли приобрести семена для проведения сева озимых, из фонда было выделено почти 12 миллионов рублей.

    Государственная поддержка будет предоставлена в виде субсидий на возмещение части затрат на приобретение семян под урожай 2011 года. При этом размер субсидии для сельхозтоваропроизводителей, застраховавших урожай 2010 года, установлен в 4500 рублей за тонну, для не застраховавших - 3500 рублей за тонну. В правительстве рекомендуют в целях минимизации ущерба от опасных метеорологических явлений не пожалеть денег и застраховать урожай озимых 2011 года. В этом году производители застраховали около 60 процентов урожая, и, по словам главы минсельхоза Чувашии, это позволило сохранить работоспособность многих хозяйств.

    Другая мера, призванная помочь труженикам села, касается правила предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на поддержку сельского хозяйства. В частности, были внесены изменения в условия выплаты субсидий, зависящих от погодно-климатических явлений. Например, снижены требования по сохранению продуктивности коров при выплате субсидии на содержание стада до 60 процентов уровня предыдущего года. При выплате субсидий на приобретение элитных семян исключены требования по урожайности сельскохозяйственных культур. Одновременно увеличены ставки субсидий на приобретение элитных семян для сева озимых культур с 4 до 7 рублей за килограмм.

    Кроме того, аграриям будут предоставлены отсрочки платежей в республиканский лизинговый фонд на сумму 120 миллионов рублей, в том числе платежей со сроком уплаты в 2010 году - 40 миллионов рублей. Конечный срок уплаты лизинговых платежей определен до 2015 года. Одновременно решаются вопросы по получению соответствующей поддержки на федеральном уровне, а именно: получению бюджетного кредита в Минфине России на ликвидацию последствий стихийных бедствий сроком на 3 года.

    Чувашия направила в адрес правительства России и Минфина заявки о предоставлении в 2010 году финансовой помощи в размере 948,2 миллиона рублей и бюджетного кредита в размере 1,5 миллиарда рублей в целях финансового обеспечения мероприятий по ликвидации последствий засухи. По словам президента республики Николая Федорова, Минсельхоз России готов выделить Чувашии 120 тысяч тонн фуражного зерна из интервенционного фонда. Закупать его республика будет по специальным квотам и без аукциона, как и другие регионы, пострадавшие от аномальной жары. И еще одна новость для аграриев: сельхозпроизводителям, терпящим убытки, поможет российское правительство. Финансовая помощь в размере 35 миллиардов рублей разойдется по всей стране.

    В Чувашию в качестве безвозмездной помощи уже пришло более 300 миллионов рублей. "Это только первый транш. Средства уже поступили", - сказал глава республики и отметил, что дополнительные итоги будут подведены после завершения уборки урожая. Помимо безвозмездной помощи из госбюджета в Чувашию должно поступить еще 900 миллионов рублей. Но их нужно будет вернуть. Деньгами смогут воспользоваться сельхозпроизводители и владельцы личных подсобных хозяйств, взявшие технику в лизинг или кредит.

    Поделиться