23.08.2010 23:20
    Поделиться

    В Чили спустя 17 дней нашли выживших под завалами шахтеров

    Чудесное событие произошло в Чили: спасатели обнаружили 33 горняка, 17 дней назад заблокированных в золотомедной шахте Сан-Хосе из-за обвала горной породы.

    Ситуация развивалась драматически. Серьезные работы по поиску заваленных начались лишь спустя несколько дней после происшествия из-за отсутствия необходимой техники. Горняки находились на расстоянии 700 метров под землей. Было решено пробурить небольшие отверстия в почве, чтобы точно определить их местонахождение. Однако 12 августа министр горнорудной промышленности Чили Лауренсе Голборне выразил сожаление в связи с тем, что "шансы найти пропавших живыми крайне малы". Через неделю после этого один из зондов дошел до глубины в 720 метров, но шахта так и не была обнаружена. Причиной тому стала устаревшая карта, по которой велись работы. Родственники горнорабочих стали терять последнюю надежду, а в стране начались волнения из-за безрезультатности спасательной операции.

    И все же 22 августа зонд сумел пробиться в шахту. Когда он был вытащен, к нему оказалась прикреплена записка, написанная красным маркером. Позже ее перед телекамерами продемонстрировал президент страны Себастьян Пиньера: "У нас все хорошо, мы в шахте. 33". Кроме того, вместе с запиской было передано письмо одного из горняков Марио Гомеса своей семье.

    18 сентября Чили отпразднует двухсотлетие своей независимости. Пиньера уже посчитал чудесное известие "добрым предзнаменованием" на следующие 200 лет. Власти и родственники пострадавших установили на ближайшем холме 33 флага в честь шахтеров и исполнили национальный гимн Чили. В стране началось всеобщее ликование, люди вышли на улицы и празднуют чудесную новость.

    Тем не менее до выхода горняков на поверхность остается еще достаточно много времени. Проделанное отверстие слишком мало. Пока в него прошел только зонд и видеокамера, благодаря которой с заблокированными удалось установить визуальный контакт. По словам Пиньеры, он сам видел в него "улыбающиеся лица семи или восьми шахтеров". Теперь через это отверстие им передают еду, воду и коммуникационное оборудование. Но чтобы вывести их на поверхность, может потребоваться около четырех месяцев, потому что на данный момент у спасателей нет бурильной установки, способной проделать отверстие диаметром 66-68 сантиметров.

    Поделиться