23.08.2010 23:20
    Поделиться

    180 московских школ переходят на новый образовательный стандарт

    1 сентября в Москве за парты сядет 81 тысяча первоклассников - на 2 тысячи больше, чем в прошлом году, сообщила вчера на пресс-конференции руководитель столичного департамента образования Ольга Ларионова.

    Главная новость: несмотря на то что в стране переход на новый государственный образовательный стандарт намечен на 1 сентября 2011 года, первоклассники 180 московских школ приступят к эксперименту уже в этом учебном году. Причем для каждой школы разработана своя программа, где много времени уделено внеурочной деятельности. Сюда уже поступают компьютеры.

    Если первоклассников в столице заметно прибавилось, то старшие классы катастрофически редеют. Объясняется это демографией: в 90-х годах рождаемость была на редкость мала. Из-за этого даже в столице появились малокомплектные школы. Ольга Ларионова считает, что один из путей решения проблемы - это присоединение малокомплектных школ к сильным и крупным. Сейчас в Москве насчитывается 75 малокомплектных школ, где численность учащихся менее 350 человек. Однако их закрывать никто не собирается, поскольку они расположены в районах, где поблизости нет других школ. Увеличить количество учеников можно также за счет формирования в этих школах дошкольных подготовительных отделений.

    Тем более что дефицит мест в детсадах практически не убавляется, несмотря на все усилия, предпринимаемые правительством Москвы.

    "Для ликвидации очередности в 2011-2012 годах запланировано строительство 213 детсадов, - сообщила Ларионова, - а до конца этого года будет введено в эксплуатацию 46 детсадов. Только за счет перепрофилирования учреждений системы образования мы получили дополнительно 9 тысяч мест, а всего по сравнению с прошлым годом добавилось 23 тысячи". Тем не менее так называемая неудовлетворенная потребность составляет почти 25 тысяч - столько детишек остается в детсадовской очереди.

    Что касается новой формы - корпоративных детсадов, о которых в городе заговорили только летом, то, как заметила Ларионова, уже готовится соответствующий проект постановления правительства Москвы. Согласно документу, если организация готова предоставить помещение для детей сотрудников, то город возьмет на себя и его содержание, и обустройство. По словам Ларионовой, несколько предприятий выразили готовность открыть свой корпоративный детсад.

    Кроме того, уже с сентября запись в детсады будет вестись в электронном виде - прямо с домашних компьютеров.

    "В ведении департамента - свыше 2040 учреждений, среди них - 1515 школ, 2040 детсадов, 90 колледжей, 5 вузов. Есть и новостройки - это 5 школ, 1 пристройка к школе, 1 колледж и 7 детсадов. Практически все учреждения - свыше 98 процентов - готовы к новому учебному году", - доложила Ларионова.

    За счет бюджета напечатано 9 миллионов учебников, причем в облегченном виде, поделенные по четвертям. Ими бесплатно обеспечат все школы города.

    Кстати

    Накануне нового учебного года департамент организует работу "горячей линии". С 25 по 31 августа специалисты будут отвечать на вопросы родителей и учеников по телефонам: (495) 365-13-18; 366-11-05; 366-99-11. Часы работы: с 10.00 до 18.00.

    Поделиться