23.08.2010 23:41
    Поделиться

    Хлеборобы Адыгеи не видят смысла в наращивании производства зерна

    Хлеборобы Адыгеи не рады богатому урожаю

    Несмотря на невиданную жару, урожайность зерновых в Адыгее - вторая в стране - 40,6 центнера с гектара. За семь лет валовой сбор озимых вырос почти в четыре раза: с 111 тысяч до 400 тысяч тонн в нынешнем сезоне. Однако сельчане не знают, радоваться им или плакать, ведь, как говорится, у аграриев две беды: засуха и богатый урожай.

    Эксперты отмечают, что уже третий год подряд Адыгее удается собирать стабильно высокий урожай. По словам министра сельского хозяйства республики Юрия Петрова, и на сей раз валовой сбор мог быть на 40 тысяч тонн больше, однако земледельцы вместо не востребованного в прошлом году ячменя использовали посевные площади под кукурузу, подсолнечник и сою.

    Однако после введенного правительством РФ запрета на экспорт зерна специалисты стали задавать резонный вопрос: а есть ли смысл наращивать зерновой вал, если проблема с вывозом зерна станет постоянной?

    - Нельзя исключать, что в среднесрочной перспективе Адыгея действительно может стать заметным игроком среди ориентированных на экспорт регионов, - сказал корреспонденту "РГ" аналитик управляющей компании "Финам Менеджмент" Максим Клягин. - На наш взгляд, дополнительный положительный фактор - это еще и географически благоприятное положение региона с точки зрения экспортной логистики. "Плечо" здесь заметно меньше, чем, например, в случае с рядом зернопроизводящих регионов Сибири. Однако стоит учитывать, что даже при весьма высокой урожайности, объем вала в силу объективных причин здесь пока сравнительно небольшой.

    Говоря о нынешней ситуации, эксперты полагают, что в период временного эмбарго на поставки зерна на мировой рынок зернопроизводителям и трейдерам республики будут вынуждены максимально использовать доступную складскую инфраструктуру.

    Нельзя исключать, что это может привести к росту стоимости услуг элеваторов и зернохранилищ.

    Сегодня Адыгея полностью обеспечивает себя хлебом и фуражным зерном, что очень важно для развития всей экономики региона. Но на горизонте замаячила новая проблема - куда девать излишки? Не разорятся ли фермеры, если вслед за введенным запретом на экспорт цены на зерно установятся на уровне ниже рентабельности выращенных культур? Тем более что в Гильдии пекарей и кондитеров с настороженностью восприняли намерение местных властей сдерживать цены на хлеб. Ведь, если цена на муку растет, за счет чего выпекаемой из него продукции дешеветь? Хотя аналитики уверены, что пекари, скрепя сердце, очередную "заморозку" цен поддержат. И это даже несмотря на возможные убытки. Ссориться с властями им нет никакого резона в нынешних экономических условиях.

    По словам профессора Кубанского государственного аграрного университета Василия Комлацкого, переизбыток зерна на внутренних рынках экспортно ориентированных регионов разумнее всего направить на поддержку животноводства.

    Поделиться